Люди и мнения

Вегетарианство: диетолог Елена Шубина о плюсах и минусах

Вегетарианство: диетолог Елена Шубина о плюсах и минусахСпоры о вреде и пользе вегетарианства не утихают уже очень давно. Одни считают, что отказ от мяса помогает лечить многие болезни, способствует похудению, приводит кожу и волосы в порядок. Другие, напротив, говорят, что из-за перехода на вегетарианское питание у них ухудшилось качество кожи, стали выпадать волосы и крошиться зубы. Попробуем разобраться.

Где же правда о вегетарианстве?  

Начнем с того, кто такие вегетарианцы. Это люди, которые отказались от пищи животного происхождения, но, в зависимости от состояния своего организма, могут употреблять яйца и молоко. Они отличаются от веганов, которые совсем не едят животную пищу, в том числе молочные продукты, и от сыроедов, которые питаются только орехами и овощами.

Также есть еще одно направление – пескетарианство. Такие люди не едят мясо, но включают в свой рацион рыбные продукты. Подобное направление считается самым безопасным, так как уменьшает риск онкологических заболеваний.

Польза вегетарианства

Отказ от пищи животного происхождения включает в себя несколько плюсов.

Это, в первую очередь, похудение, легкость в теле, улучшение состояния кожи и волос, способность чувствовать свое тело и осознанно относиться к себе.

Американская диетологическая ассоциация утверждает: «При условии дополнительных минеральных веществ и витаминов,  вегетарианство является одним из путей профилактики атеросклероза, гипертонической болезни, некоторых форм рака, диабета и других заболеваний».

В чем же тогда вред вегетарианства?

Первой и самой распространенной проблемой вегетарианства считается дефицит белка в организме. Растительный белок неполноценен и тяжело усваивается организмом. Также недостаток животного белка может привести к ухудшению работы иммунной системы, нарушить кровообращение.

Кроме того, наблюдается дефицит железа, который может привести к низкому уровню гемоглобина в крови, выпадению волос, быстрой утомляемости и других последствиям. Врачи утверждают, что вегетарианство опасно для беременных женщин, кормящих мам или планирующих беременность девушек.

Что диетологи думают о вегетарианстве?

Вегетарианство: диетолог Елена Шубина о плюсах и минусахНа наши вопросы ответила Елена Шубина диетолог, аюрведолог.

Почему люди становятся вегетарианцами?

Есть три причины.

  1. Это здоровье. То есть когда анализы с уровнем холестерина и прочими следами благ цивилизации зашкаливают, врачи советуют человеку убрать молочные, мясные продукты, яйца, или сократить их потребление.

  2. Этические нормы и принципы. Человек больше не хочет есть себе подобных. По классификации вегетарианства, все, кто имеет глаза – имеют душу, и их есть нельзя.

  3. За компанию. Кода близкое окружение становится вегетарианцами.

Получает ли организм достаточно протеина на вегетарианской диете?

Протеин в организме человека синтезируется из аминокислот, поступающих с пищей. В растительной пище аминокислот достаточно, чтобы у человека вырабатывалось достаточное количество ферментов для их усвоения. Но современная экология диктует свои правила: загрязнение воды и воздуха сильно влияет на этот процесс.

В чем разница между полноценными и неполноценными белками (протеинами)?

Полноценные белок – тот, который содержит все незаменимые аминокислоты (незаменимые — те, что не образуются в организме человека). Их получить можно только с пищей.

К таким незаменимым или эссенциальным аминокислотам относятся:

  • лейцин;
  • фенилаланин;
  • лизин;
  • валин;
  • триптофан;
  • изолейцин;
  • метионин;
  • треонин.

Есть также частично заменимые, образующиеся из аминокислот, получаемых с едой:

  • аргинин;
  • гистидин.

Данные аминокислоты содержатся в мясе, молоке, пророщенных злаках (пшенице, полбе, зеленой гречихе, подсолнечнике).

Откуда вегетарианец получает белок и незаменимые аминокислоты, которые содержатся в мясе? 

В пророщенных злаках (пшенице, полбе, зеленой гречихе, подсолнечнике, ячмене, овсе).

Как вегетарианство влияет на окружающую среду?

В целом положительно. При выращивании растений создается гораздо меньше углекислого газа, чем при содержании животных. Рассказ детям о непотреблении мяса животных увеличивает уровень осознанности будущего общества.

Всегда ли вегетарианская пища полезна для здоровья?

Конечно, нельзя впадать в крайности и всех усреднять. Нежелательно отказываться от мяса при железодефицитной анемии, сухости оболочек, панкреатите. Безусловно, для правильного вегетарианства необходимо много условий. Не у всех есть возможность, желание и умение проращивать злаки, покупать семена чиа и другие дорогостоящие семена и свежую зелень. Но в целом, если сравнить цены на мясные продукты, то стоимость потребительской корзины окажется практически одинаковой.

Безопасно ли быть вегетарианцами детям и молодым людям?

Абсолютно безопасно. Кроме того, в моей практике было много случаев, когда у студентов поднимался гемоглобин при употреблении в пищу грецких орехов, сырой свеклы. А у девушек-мясоедов при отказе от мяса на 2-3 месяца проходили женские хронические воспаления. При правильном возврате мяса в рацион с обилием овощей и зелени заболевания не возвращались.

Нуждаются ли вегетарианцы в дополнительных витаминах и пищевых добавках? 

Желательно дополнительное применение Омеги 3 и 9, витамина В6, белковых коктейлей.
Вместо синтетических препаратов железа рекомендуется употреблять больше грецких орехов, свеклы.

В одном мнении диетологи точно сходятся: необходимо прислушиваться к своему организму, и тогда вы быстрее поймете, что ему действительно необходимо.

Автор: Юлия Богданова

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара