Люди и мнения

Самарский художник стал победителем приволжского фестиваля «ФормART»

Фото: предоставлено организаторами фестиваля

В Кировской области определили лучших граффити-художников Приволжского федерального округа. Здесь завершился фестиваль стрит-арта «ФормART».

В финал фестиваля были отобраны 14 работ из 14 регионов Приволжского федерального округа. Победителем по результатам народного и экспертного голосования стал представитель Самарской области Дмитрий «Пирог» Горшков, выполнивший мурал «Открытие возможностей».

В народном голосовании за работу Дмитрия Горшкова суммарно было отдано наибольшее количество голосов: более 27 тысяч голосов от жителей Самарской области и 1 147 голосов от других регионов. Работы финалистов также оценивали 80 региональных и 6 федеральных экспертов: наибольшее количество баллов получили граффити из Самарской области, Республики Мордовии и Пермского края.

В торжественной церемонии награждения художников стрит-арта принял участие заместитель полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев.

— Каждый автор, ставший финалистом на уровне округа, уже победитель. Произведения украсили города в регионах Приволжья и наверняка станут частью их культуры и истории. Отмечу, что с каждым годом уровень граффити и мастерство участников проекта растет. Жители регионов с интересом следят за ходом конкурса. Об этом свидетельствуют результаты народного голосования – в этом году в нем приняли участие почти 120 тысяч человек. Для нас очень важно создать в округе условия для разных форм культурной самореализации молодежи, как формальных, так и неформальных, дать возможности как можно большему количеству ребят проявить себя и показать свой талант.

Для Дмитрия Горшкова это уже не первая победа в фестивале «ФормART». В 2021 году лучшей признана его граффити-работа «Будущее» была признана лучшей. А в 2020-м в основной номинации фестиваля победу одержала наша землячка Оксана Гладкова, автор мурала «Чистый вдох».

В этом году второе место разделили участник из Саратовской области Манучехр Вохидов с муралом «Школа будущего» и представитель Кировской области Арсений Кифоренко с работой «Знания – космос». Третье место заняла Ангелина Волкова из Республики Мордовия с работой «Следуй за знанием».

Победителями спецноминации стали Дмитрий Багин и Арсений Кифоренко из Кировской области, а также Иван Онофрей из Нижегородской области. Помимо денежных призов они получат возможность реализовать свои работы на зданиях городской среды в Кирове в следующем году.

Фестиваль «ФормART» проводится с 2020 года по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова и направлен на поддержку творчества молодых художников, создание современной городской среды и новых культурных кодов в регионах ПФО с помощью искусства граффити.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара