Люди и мнения

Руководители парламентских фракций губдумы прокомментировали поправки в бюджет

30 августа, на 29-м заседании Самарской губернской думы депутаты единогласным решением внесли изменения в областной бюджет с учетом дополнительных поступлений. Самарская казна увеличилась на 4,478 млрд рублей.

Комментируя итоги внеочередного заседания, руководитель фракции ЛДПР в областном парламенте Александр Степанов отметил: парламентариям было «приятно собираться по достойному поводу, несмотря на летнее время, когда депутаты находятся в отпусках».

— Тема хорошая — увеличение бюджета Самарской области. Всегда радостно, когда приходят дополнительные средства на нужды региона. И мы сегодня приняли решение, на какие цели эти деньги направить. Это и обновление трамвайного состава — скоро увидим эти новые трамваи. Увеличатся и поступления в здравоохранение, и на благоустройство, а самое главное, с моей точки зрения, мы очень серьезно работаем над разными мероприятиями по поддержке молодежи, — сказал депутат.

Руководитель фракции «Единая Россия» Александр Живайкин подчеркнул, что при принятии главного финансового документа были учтены 11 пунктов предложений от партии.

— Такое единогласное решение, которое мы приняли сегодня, возможно только тогда, когда все ветви власти работают в одном направлении, а именно на благополучие, на укрепление региона. И сегодня в очередной раз команда губернатора доказала нацеленность на этот результат, — отметил он. — Теперь мы имеем возможность воплотить ряд пожеланий, которые звучали с мест от избирателей: от выделения дополнительных средств детям-сиротам до создания общественных пространств. Безусловно, не осталось без внимания здравоохранение, а также еще около одиннадцати пунктов предложений, которые внесла «Единая Россия».

По словам руководителя фракции «Новые люди» Романа Маркарова, их группа особо удовлетворена дополнительными финансовыми вливаниями в дорожную инфраструктуру региона, которые предусмотрены обновленным бюджетом:

— Для нашей фракции ключевая задача, чтобы все те обязательства, что были публично взяты перед людьми, были выполнены. Правительство свое слово сдержало. Это отрадно. Мы пристально следим за ситуацией по дорожным покрытиям в Самарской области. Есть недочеты, и вот в эту сферу также направляется 169 миллионов рублей. Это важно как для автолюбителей, так и в целом для жителей Самарской области.

Депутаты фракции КПРФ поддержали новые поправки в областной бюджет, поскольку «дополнительные финансы открывают новые возможности для развития нашего родного края», уверен Алексей Лескин — руководитель партийной фракции в думе:

— Сегодня на внеочередном заседании губернской думы мы распределили дополнительные финансовые средства. А именно 1 миллиард рублей из федерального бюджета плюс внутренние резервы, что в итоге позволило суммарно направить около 5 миллиардов рублей на выполнение наказов жителей нашего региона. В первую очередь, это расходы на медицину, образование, дорожное строительство. Дополнительная кредитная линия позволит обновить подвижной состав городского общественного транспорта.

В том, что 30 августа губдума приняла «ключевое решение», убежден Михаил Маряхин, руководитель фракции «Справедливая Россия — Патриоты — За правду». Он особенно отметил дополнительные поступления в здравоохранение, строительство лечебных учреждений и детских садов.

— Сегодня депутаты Самарской губернской думы приняли ключевое решение. Действительно, достаточно большой объем поправок в бюджет Самарской области: это практически миллиард средств федерального бюджета, это три с половиной миллиарда рублей за счет дополнительных налогов на доходы физических лиц. Конечно, самая важная отрасль — это здравоохранение. Порядка 2 миллиардов будут направлены на зарплаты нашим медикам. Также дополнительное финансирование получат отрасли образования, строительства. В частности, хочу выделить два объекта в Самаре — это строительство детского сада в Промышленном районе и строительство поликлиники в Волгаре, — сказал Маряхин.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара