Люди и мнения

По итогам 2022 года спортсмены Самарской области завоевали более 2300 медалей

фото: Департамент информационной политики Администрации Губернатора Самарской области

В спортивно-концертном комплексе «Дворец спорта имени Владимира Высоцкого» прошло одно из важнейших мероприятий в спортивной отрасли региона – коллегия министерства спорта Самарской области. В рамках мероприятия были подведены итоги работы за 2022 год, обозначены дальнейшие планы и рассмотрены актуальные проблемы.

Участников коллегии поприветствовали заместитель председателя Правительства Самарской области Александр Фетисов, заместитель председателя Самарской Губернской Думы Александр Милеев, а также председатель комитета по культуре, спорту, молодежной политике и туризму Самарской Губернской Думы Елена Крылова.

Сегодня в регионе при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется слаженная работа по развитию отрасли спорта, совершенствованию системы физкультурно-спортивных мероприятий, реализации ВФСК ГТО, развитию адаптивного спорта, совершенствованию системы подготовки спортивного резерва и спорта высших достижений, развитию спортивной инфраструктуры. 

В регионе существуют многолетние богатые традиции игровых видов спорта. В спортивном сезоне 2022 – 2023 годов 9 клубов участвуют в профессиональных спортивных соревнованиях различного уровня, из них 6 клубов боролись за звание чемпиона России.

«Позавчера в этих стенах наш хоккейный клуб ЦСК ВВС в матче с командой «Динамо-Алтай» одержал победу в первенстве Высшей хоккейной лиги. И я поздравляю с этим руководство клуба, тренерский штаб, игроков, болельщиков. Это очень значимая для всех нас победа. Добиться этого удалось обновленному составу команды. В нее пришли играть молодые ребята – среди них и спортсмены из Тольятти и Самары, — которые принесли эту триумфальную победу», — отметил Александр Фетисов.

Подробнее о деятельности в сфере физической культуры и спорта рассказала врио министра спорта Самарской области Лидия Рогожинская. Она отметила, что сегодня областное министерство направлено на выполнение задачи, определенной федеральным проектом «Спорт – норма жизни»национального проекта «Демография» — вовлечения в систематические занятия физической культурой и спортом к 2030 году 70 % жителей региона.

По итогам 2022 года доля систематически занимающихся составила
53,8 %. По этому показателю наш регион занимает 35 место среди субъектов Российской Федерации и 6 место среди субъектов ПФО. 

Еще одним показателем реализации федерального проекта является значение уровня обеспеченности населения спортивными сооружениями, которое по итогам 2022 года составляет 42,4 %. В рамках проекта «Спорт – норма жизни» в прошлом году введена в эксплуатацию лыжероллерная трасса,создано 4 площадки для центров тестирования ГТО, устроено 5 универсальных спортивных площадок, оказана государственная поддержка двум спортивным организациям, осуществляющим подготовку спортивного резерва.

«Всего по итогам 2022 года самарским спортсменами завоевано 2343 медали на всероссийских и международных соревнованиях. Проведено 793 официальных региональных спортивных соревнований, а также 167 международных, всероссийских и межрегиональных спортивных мероприятий»— отметила глава министерства.

В Самарской области ведется большая работа по продвижению комплекса ГТО. Пять лет центры тестирования региона входили в число финалистов Всероссийского конкурса «Комплекс ГТО – путь к здоровью и успеху. В 2022 году центр тестирования городского округа Кинель – был признан лучшей организацией по внедрению Всероссийского комплекса ГТО в Российской Федерации.

«Сегодня в электронной базе данных комплекса ГТО зарегистрировано более 520 тысяч жителей 63 региона. По абсолютному числу зарегистрированных участников мы находимся на 3 месте среди субъектов ПФО. Всего за весь период внедрения комплекса успешно выполнили все необходимые нормативы ГТО более 97 тысяч человек. В 2022 году рекордное количество граждан получили заслуженные знаки отличия — более 32 тысяччеловек», — акцентировала внимание Рогожинская.

Комплекс ГТО – один из важных элементов физического, патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе. 

«Сегодня в зоне проведения специальной военной операции у нас находятся в том числе, ребята, которые вышли из спортивных секций, и очень важно окружить их теплотой и заботой, помогать их близким. Конечно, в это должны быть активно включены и спортивные федерации, быть на постоянной связи с родителями таких ребят, оказывать им помощь и поддержку, — подчеркнул Александр Фетисов. – Важно поддерживать ребят и после их возвращения.  Наши бойцы нуждаются, в том числе и в социализации через спорт. И мы должны будем помогать им адаптироваться к новой ситуации, достигать хороших результатов». 

Также в Самарской области очень большое внимание уделяется физической реабилитации и социальной адаптации инвалидов с использованием методов адаптивной физической культуры и адаптивного спорта. В 2022 году число систематически занимающихся адаптивной физической культурой и спортом составило более 33,5 тыс. человек, в том числе детей-инвалидов более – 14 тысяч. Было проведено 30 официальных спортивных мероприятийрегионального уровня, 4 – всероссийского уровня с участием инвалидов и детей-инвалидов.

Лидия Рогожинская подчеркнула, что в 2022 году спортсменами-инвалидами были завоеваны медали на 24 официальных международных соревнованиях, на всероссийских завоевано 289 медалей. В последние годы в регионе активно развивается Специальное Олимпийское движение. Наиболее значимым мероприятием стали Единые Игры Специальной ОлимпиадыПо итогам Игр атлеты Самарской области завоевали 19 медалей.

Кроме того, в Самарской области спортсменам и тренерам оказывают  социальную поддержку.

Общее число получателей соцподдержки 
в 2022 году составило 1 067 человек, из них: 543 спортсмена ежемесячно получали стипендию Губернатора Самарской области – члены спортивной сборной команды Российской Федерации, 341 спортсмен и тренер единовременно получили поощрение по итогам выступления на всероссийских и международных соревнованиях, 71 человек ежемесячно получают пожизненную стипендию Губернатора Самарской области. 112 спортсменов и тренеровполучили единовременное поощрение по итогам выступления на значимых всероссийских стартах. Средства на это были выделены дополнительно по решению главы региона из резервного фонда.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара