Люди и мнения

Невиданный рост: путешествия стали «золотыми»

Цены на авиабилеты за границу, а также на туры за рубеж влетели. Это связано с геополитической обстановкой и скачками курсов валют, а также с введенными в отношении России санкциями и ответными мерами нашей страны.Авиабилеты в среднем подорожали на 17-19%. Причем, это данные на 1-2 марта, но с каждым днем рост будет все больше. Об этом сообщает информационно-аналитический портал Блокнот.

Например, перелет Москва — Стамбул с 15 тысяч рублей стал стоить по 55-75 тысяч, а цены на предстоящую неделю на это направление начинаются минимум от 35 тысяч рублей в одну сторону. В Стамбул летают несколько перевозчиков — «Аэрофлот», «Победа», Nordwind, Azur air, Turkish Airlines, Pegasus Airlines.

Цены в Белград, куда сейчас летает только один перевозчик, сербская авиакомпания Air Serbia, тоже выросли. Перелет в одну сторону в ближайшие дни обойдется в 65 тысяч рублей и выше.Перелет за границу из других городов России тоже стал дороже.

Россиян уже предупредили, что теперь цены будут меняться ежедневно — вместе с внутренним валютным курсом IATA. Ранее валютный курс ассоциации менялся каждую неделю в ночь со вторника на среду, но из-за скачков валют будет обновляться ежедневно. Изменения в первую очередь затронут международные авиакомпании, которые еще выполняют рейсы в Россию, а также отечественных перевозчиков, совершающих перелеты за рубеж.

Резко выросли цены и на заграничные туры. Из-за снижения курса рубля стоимость отдыха в Турции и Египте увеличилась более чем на 80%, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР). Тур в Турцию на двоих на 10 дней (трехзвездочный отель, все включено) в конце февраля стоил около 73 тысяч рублей, а по данным на 3 марта его цена составила уже 127 с лишним тысяч. Такой же тур в Египет обошелся бы в 80 тысяч рублей, а теперь — 134 тысячи (рост 65%). В АТОР добавили, что это связано с тем, что туроператоры платят отелям в Турции и Египте в долларах и евро.

На увеличение цен влияют и другие факторы — например, изменения маршрутов, из-за чего полет становится и длиннее, и дороже (топливо тоже дорожает).

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара