Люди и мнения

«Нервная интрига вокруг ДНР и ЛНР должна разрешиться в ближайшие часы»

Журналист Алексей Пивоваров в своем аккаунте Instagram опубликовал пост о возможном признании ЛНР и ДНР.

Сегодня в Москве собрался Совет безопасности, который заседал в непривычном открытом формате — запись (местами со следами монтажа) была показана по федеральным каналам. Такой формат был призван продемонстировать единство элиты.

Один за другим члены Совбеза выходили к трибуне и поддерживали решение о признании ЛНР и ДНР. Путин не просто председательствовал, а буквально интервьюировал присутствующих.

И хотя Путин сказал, что цель — обменяться мнениями и решить, что делать дальше, очевидно, что решение уже принято и независимость ДНР и ЛНР будет признана.

Как я уже говорил, это ставит жирный крест на Минских соглашениях. С другой стороны, это не военная операция, и те санкции, которые может в ответ применить Запад, не факт, что будут такими жесткими, как грозили в случае агрессии.

Кроме того, расчет Москвы, полагаю, в том, что с такой территориальной проблемой — понятно, что Киев и Запад никогда не признают независимость республик — Украине окончательно закрывается вход в НАТО, потому что она не соответствует параметрам страны, которая может быть принята в альянс.

Видимо, всё будет оформлено завтра во время дополнительного заседания Госдумы и внеочередного заседания Совета Федерации. Понятно, что сюрпризов быть не может, ведь сама Дума на прошлой неделе приняла обращение к президенту признать независимость республик.

Что касается «большой войны», которой все продолжают опасаться, то, думаю, что ситуация с признанием республик делает её еще менее вероятной. Сегодня Лавров подтвердил, что собирается общаться с госсекретарем США Энтони Блинкеном 24 февраля, а французский МИД заявил, что Россия и США согласились на встречу Путина с Байденом, и она может состояться в ближайшее время

Хотя сегодня на Совбезе было и одно поистине «ястребиное» заявление: глава МВД Владимир Колокольцев сказал, что ДНР и ЛНР надо признать в полных границах субъектов, часть из которых находится под контролем Киева. Развития эта тема не получила — по крайней мере, на обнародованном видео

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара