Люди и мнения

Чуть не лишился жизни: самарский дизайнер потерял 3 литра крови из-за ошибки врача частной клиники

В частной клинике «Наука» неудачная попытка провести тонзиллэктомию (примеч. — операция по удалению небных миндалин) привела к потери 3 литров крови у пациента. Нашумевшая в сети история о врачебной ошибке специалиста самарской частной клиники получила свое продолжение. Главный врач клиники предложил пострадавшему встретиться.

«Моя цель – компенсация. Я считаю, что частная клиника обязана оплачивать расходы, моральный вред и помогать человеку встать на ноги после подобных историй. Я прочитал безмерное количество информации, как после аналогичных ситуаций люди теряли все в жизни. В принципе без этого поста со мной произошло бы тоже самое», — отмечает самарец.

«Врачи больницы Середавина вернули меня с того света, а отправил меня туда врач частной клиники», — написал в своем Instagram самарский дизайнер Олег Усков.


Чуть не лишился жизни: самарский дизайнер потерял 3 литра крови из-за ошибки врача частной клиники

Его история началась в сентябре прошлого года. Молодой человек решился на тонзиллэктомию из-за хронической ангины. Олег обратился за медицинской помощью в частную клинику «Наука», поскольку она находится недалеко от его студии дизайна. В медучреждении ему промывали миндалины.

На новогодние праздники мужчина заболел ангиной. Пролежав два дня с температурой, он позвонил своему врачу из «Науки», который посоветовал провести коррекцию. В результате 17 января Олег приехал на коррекцию лазером, которая должна была занять не более 20 минут. «Обращаю внимание, что врач делал операцию при недолеченной ангине, которую сам лечил и был в курсе. Это основная ошибка и причина произошедшего, как я считаю», — подчеркивает Олег.

Как отмечает самарец в своем посте в Instagram, ему вкололи двойную анестезию, он не почувствовал абсолютно ничего. «Во время операции я услышал «ой!», и из моего горла стрельнула струя крови. Александр Валерьевич Чалов, врач клиники «Наука», сделал зажим с ватой и постарался остановить кровотечение. Вроде помогло. Врач сказал сидеть так десять минут в коридоре. Полость рта начала медленно наполняться теплой кровью, я побежал в туалет, чтобы сплюнуть, но едва разомкнув губы, из меня хлынула тёмно-красная вязкая кровь», — вспоминает Олег.

Врач 30 минут собственными силами пытался остановить кровь зажимами и прокапал кровоостанавливающее. Однако это не помогло. Тогда в клинике вызвали скорую помощь, которая доставила пострадавшего в больницу имени Середавина.

«Чалов всё это время ехал со мной и держал зажим, но несмотря на это, вытекло большое количество крови. У меня начали неметь руки, но в целом я еще держался неплохо», — рассказывает самарский дизайнер.

В больнице Середавина Олега встретили два лора и около пяти человек медперсонала. По словам Олега, сотрудникам быстро объяснили всю ситуацию, после чего они начали работать. Сначала врачи пытались прижечь рану, затем накладывали зажимы и вату. Медперсонал больницы Середавина оказывал помощь самарцу около часа, позднее было принято решение о проведении эмбализирования – закупорки четырех сосудов.

«Помню, как врач, держащая в это время зажим с ватой, сказала, что чувствует, как тянутся трубки, кровотечение останавливается. Помню, как у них появились улыбки на лицах, а у меня слёзы», — пишет Олег в своем Instagram.

Олег рассказал, что на тот момент об операции знали 3 человека – 2 брата и жена брата. Однако счастье длилось недолго. С его слов, рот вновь начал наполняться кровью, которая начала выходить из него вместе с «жидкостью из желудка».

После этого Олега вновь вернули в операционную, где на нем разрезали всю одежду. В один момент у самарца онемели руки и ноги, перед глазами все «поплыло». Так Олег потерял сознание. Запомнил только, что ему в горло вставили трубку аппарата ИВЛ. В тот момент мужчина решил, что умер.

На следующий день в семь часов утра в реанимации ему сделали переливание донорской плазмы. Когда он открыл глаза, то увидел трубки, ИВЛ, катетеры, разные датчики, вокруг него всё пищало.

В реанимации самарец провёл два дня, в течение которых начал приходить в себя. В профиле Олег рассказал, что его тело в синяках и следах от уколов. В результате произошедшего мужчина потерял около трёх литров крови. Сам Олег понимает, что ни один врач не застрахован от подобного, однако последствия оказались для него слишком велики.

Когда постаравший не выдержал и написал врачу о компенсации, Александр Чалов ответил, что может вернуть деньги за операцию — 25 000 рублей. «Мол, он и так меня спас. Спасибо, конечно, что вызвали скорую и подержали зажим, в действительности могли бы завалить прямо в клинике», — сетует Олег.

Самарский дизайнер отмечает, что вполне справедливо говорить о сервисе клиники, которого попросту нет. «Я ждал, что они постараются извиниться и хоть как-то замять историю, но на протяжении двух недель – ничего», — подчеркивает пострадавший.

В настоящее время жизни Олега ничего не угрожает. «Вроде все в порядке. Вот сейчас пришел результат анализа крови. Гемоглобин 107! Это победа! В целом говорят, что на восстановление потребуется в лучшем случае месяц. Самый мой большой страх, что шов будет расходиться при определенных нагрузках, но, возможно, я надумываю. Врачи дают хороший прогноз. И если сейчас все зарастет, это не должно аукнуться в будущем», — делится с РегионСамара.ру Олег Усков.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара