Люди и мнения

«Эта проблема абсолютно эндемичная для угольной отрасли и для России в целом»

Алексей Пивоваров, российский журналист, медиаменеджер, теле- и радиоведущий, блогер, в своем аккаунте Instagram высказался о трагедии на Кузбассе. На шахте «Листвяжная» в Кузбассе погибли 52 человека. Директор шахты задержан.

Очередная ужасная трагедия в Кузбассе. Как минимум 14 человек, включая трех спасателей, погибли в результате взрыва на шахте «Листвяжная». Судьба еще десятков остается неизвестной.

Сколько я помню себя в журналистике, столько помню сообщения про взрывы на шахтах, в первую очередь в Кузбассе. Эта проблема абсолютно эндемичная для угольной отрасли и для России в целом.

Сколько бы ни предпринималось мер, сколько бы ни говорилось, что ситуацию надо радикально менять, сколько бы ни проводилось различных учений и улучшений, сколько бы ни делалось отчетов — все равно эти трагедии происходят с какой-то безысходной регулярностью.

Безысходности добавляет и понимание, что уголь — отживающий свой век источник энергии. Мир все больше отказывается от него в пользу более экологичных видов топлива. Это значит, что серьезных изменений в технологии добычи и обеспечении безопасности ждать не приходится. И каждый раз оказывается, что есть виновный начальник. Его прилюдно сажают. И все повторяется.

Можно ли как-то разорвать этот заколдованный круг непонятно. Соболезнования родственникам погибших…

Ссылка на пост — https://www.instagram.com/p/CWtOax6D66r/

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара