Люди и мнения

«В Государственной думе предложили ввести бесплатный проезд в общественном транспорте для детей и подростков в возрасте от 7 до 16 лет»

Планируется, что компенсировать затраты на это будет федеральный бюджет. Эксперты поддерживают инициативу депутатов и отмечают, что высаживать несовершеннолетних из городского транспорта и так запрещено законом. Об этом сообщается в официальном аккаунте информационно-аналитического портала Блокнот.

Подготовить законопроект, который сделает бесплатным проезд на общественном транспорте для детей и подростков в возрасте от 7 до 16 лет предложили в комитете Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей. Как объясняет глава комитета Нина Останина, сейчас законодательство разрешает бесплатный проезд детям до 7 лет. Однако в 2021 году был принят закон, который запрещает кондукторам высаживать из салона детей и подростков младше 16 лет за неоплаченный проезд, если они едут без взрослых.При этом в Госдуму уже вносился законопроект о бесплатном проезде для детей до 16 лет, но тогда его отклонило правительство.«Мы не хотим терять этот закон, поэтому на бюджет следующего — уже 2023 — года мы будем предлагать поправки… Наш комитет хочет выступить инициатором разработки нового законопроекта с этой же идеей, с этим же названием, но с учётом юридических отработок с регионами», — рассказала Останина РИА «Новости».

Депутаты планируют обратиться к региональным властям, чтобы узнать примерные расходы на инициативу. По словам Останиной, многие субъекты самостоятельно приняли свои законы о бесплатном проезде для детей. Для этого используются социальные карты или специальные проездные. Авторы законопроекта хотят обобщить региональные практики и представить их правительству еще раз.Эксперты поддерживают начинание депутатов. Председатель общественного движения «Союз отцов России» Юрий Соленов считает, что закон поставит точку в проблеме высадки детей из общественного транспорта.
«Это большая поддержка для многодетных семей, для семей, где ребенок воспитывается только с мамой или только с папой. Так что надеюсь, что все осуществится. И те критические моменты, которые возникали, когда кондукторы выгоняли из автобусов, в том числе и на мороз, больше не возникнут», — объяснил Соленов RT.

Ссылка на пост — https://www.instagram.com/p/CWgMVzVsXkT/

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара