Люди и мнения

«В Самарской области число оформленных полисов ДМС в 2020 году выросло на 57%, а в 2021 году этот показатель составил еще 28%»

Портал РегионСамара.ру пообщался с представителями ВСК по теме статистики дополнительного медицинского страхования в Самарской области.

По данным ВСК, работодатели Самарской области стали чаще заботиться о здоровье своих сотрудников. Так, число оформленных полисов ДМС в 2020 году выросло на 57%, а в 2021 году этот показатель составил еще 28%. Отчасти это связано с пандемией – за последние два года россияне стали внимательнее относиться к собственному здоровью, поэтому включение в соцпакет ДМС становится важным преимуществом для компании.

Почти половина оформленных в 2021 году в регионе полисов ДМС приходится на компании, работающие в сфере оптовой торговли – больше 54%. На втором месте – предприятия по производству химических веществ и продуктов, на третьем месте – изготовители электрического оборудования (20%). Кроме того, активно страхуют своих сотрудников в сегменте сельского хозяйства и производства транспорта. А вот наименее ответственные работодатели Самарской области – представители строительной отрасли, финансового сектора, образовательной сферы и сегмента здравоохранения и пр.

Как правило в полисы ДМС в регионе включаются базовые опции – получение консультации врача общей практики и узкопрофильного специалиста, лабораторные и инструментальные исследования, консультации и составление плана реабилитации в связи с COVID 19. Кроме того, все большим спросом в Самарской области пользуются дистанционные сервисы — так, около 10% клиентов ВСК по ДМС пользуются возможностями телемедицины. В Самарской области, как и во многих регионах РФ, по-прежнему сохраняется проблема дефицита медицинских кадров, поэтому спрос на онлайн-консультации врачей будет только увеличиваться. И ключевым драйвером роста этого сегмента может стать разрешение ставить диагнозы удаленно. Пока Минэкономразвития подготовило проект постановления о возможности полноценного оказания медицинских услуг в пока экспериментальном формате для ряда медорганизаций.

Самыми востребованными специалистами по ДМС в регионе являются терапевты, а также ЛОР-специалисты, гастроэнтерологи, эндокринологи, кардиологи, гинекологи и дерматологи.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара