Люди и мнения

«Все будет зависеть от того, сколько человек привьются к моменту вступления в силу этой меры»

Правительство внесло в Государственную думу законопроект о введении в стране системы QR-кодов в общественных местах и на междугородном и международном транспорте. Планируется, что такая мера продлится до 1 июня 2022 года. Для посещения общепита, непродовольственных магазинов, массовых мероприятия, поездки в поездах и самолетах россиянам понадобятся цифровые пропуска, ПЦР-тест или медотвод. Эксперты считают, что принимаемые правительством меры в целом оправданы, но в первое время они приведут к спаду экономики и потерям для бизнеса.

Врач-инфекционист Евгений Тимаков полагает, что с эпидемиологической точки зрения внедрение QR-кодов более чем оправданно. Однако специалист предупреждает, что человек с цифровым пропуском может быть переносчиком коронавируса, но если вокруг него будут привитые люди, то опасность будет сведена к минимуму.
Вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Дмитрий Горин говорит, что после введения QR-кодов на транспорте пассажиропоток может снизиться до 50%.

«Всё будет зависеть от того, сколько человек привьются к моменту вступления в силу этой меры. Если мало, плюс будет требование о QR-коде при покупке билета, а не только при посадке, тогда нас ждет сокращение потока и продаж билетов до 50%. А если вакцинация сейчас наберет темп, то перевозки могут сократиться всего на 10%», — предупредил эксперт.
Депутаты Госдумы отмечают, что законопроект должен привести к росту вакцинации в стране, но вводить ее в обязательном порядке не стоит.

А президент Российского совета торговых центров (РСТЦ) Дмитрий Москаленко считает, что в первое время после введения QR-кодов выручка ТЦ может упасть до 40–50%, но затем покупательский спрос и выручка должны прийти в норму. Эксперт предложил обнулить все введенные ранее ограничения в регионах, чтобы привести их под единый федеральный стандарт.
При этом директор по правовым вопросам компании «Связной» Елена Тимошенкова полагает, что предложения властей требуют доработки и уточнения. Например, нет четкого понимания, кто должен проверять документы в магазинах и имеют ли сотрудники на это право.

Ссылка на пост в Instagram — https://www.instagram.com/p/CWOHSynMV_6/

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара