Люди и мнения

«В Европе возмутились торговлей в России документами о вакцинации»

Евросоюз ожидает от стран, в которых сообщается о фальсификации документов о вакцинации от коронавируса, реакции в соответствии с законодательством страны. Об этом сообщило представительство ЕС в России. Таким образом в ведомстве прокомментировали сообщение «Лаборатории Касперского» об объявлениях на русском языке с предложением купить цифровой сертификат о получении вакцины от COVID-19, одобренной в Европе.
«Европейский Союз продолжит внимательно следить за этим вопросом, и в случае необходимости будут предприняты надлежащие меры. Если возникают подозрения на мошенничество, ЕС ожидает, что страны, в которых это имеет место, в том числе Россия, будут принимать меры для расследования этих подозрений и реагирования на них», – цитирует РБК сообщение представительства.

Напомним, ранее «Лаборатория Касперского» сообщала, что обнаружила предложения о продаже сертификатов о вакцинации препаратами AstraZeneca, Pfizer/BioNTech, Johnson & Johnson или Moderna с занесением в базы через одну из стран Восточной Европы. По данным компании, авторы объявлений предлагают такие услуги в среднем за 300 долларов.

Минувшим летом председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас напомнил, что за приобретение поддельного сертификата о пройденной вакцинации от коронавируса грозит лишение свободы сроком до одного года.
Ранее специалисты территориального управления Росздравнадзора по Москве и Московской области совместно с силовиками пресекли деятельность мошенников, которые продавали в Подмосковье поддельные сертификаты о вакцинации от COVID-19.
Как стало известно, в преступную группу входили два медработника одной из подмосковных больниц – именно они вносили фиктивные сведения в системы государственного учета. Также удалось задержать шестерых посредников, находящих в интернете желающих получить сертификат о вакцинации без иммунопрофилактики от коронавирусной инфекции.

Ссылка на пост — https://www.instagram.com/p/CVw95R3MtSf/

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара