Люди и мнения

«Жители Самарской области хотят накопить, в среднем, более 360 тысяч рублей»

Информационно-аналитический портал РегионСамара.ру пообщался с директором по продажам ООО «ППФ Страхование жизни» Штефаном Ванчеком о накоплении и сбережении финансов самарчан.

У многих самарчан есть планы и мечты, для осуществления которых они годами копят деньги. Но иногда в жизнь вмешиваются обстоятельства, которые вынуждают потратить накопления на незапланированные расходы. Речь идет об оплате лечения из-за внезапной болезни или продолжительного больничного после травмы. Как же сохранить сбережения на протяжении жизни, ведь невозможно все предугадать?

Сделать это можно c помощью программ долгосрочного страхования жизни. Они позволяют копить и защищают от непредвиденных обстоятельств (в том числе серьезных болезней и травм) весь период накопления. Копите вы 10, 15, 20 или даже 30 лет, неважно. Все это время компания будет финансово поддерживать вас при наступлении рисков, указанных в договоре. Перечень рисков вы выбираете сами и можете менять на всем протяжении срока действия полиса.

Последнее касается и других параметров договора: планируемой суммы накоплений, срока страхования, размера взносов и даже их частоты – все это клиент определяет сам, исходя из своих возможностей и целей.

Финансовые цели бывают разные: создать подушку безопасности, купить новую квартиру, накопить на высшее образование для детей или прибавку к собственной пенсии. Вы должны понимать, какая сумма потребуется и сколько времени есть в запасе. Например, 500 тысяч рублей за 10 лет.

Затем можно провести анализ доходов и расходов. Выяснить, на что уходят ваши деньги, включая обязательные и необязательные платежи, периодические разовые расходы (отпуск, ремонт авто), регулярные взносы по кредитам.

Важно еще понять, готовы ли вы финансово к непредвиденным обстоятельствам? Они могут быть любыми: временная или постоянная нетрудоспособность, проблемы со здоровьем.

Попробуйте оценить, сколько денег вы можете вложить в страховую защиту без ущерба для семьи. И с какой периодичностью готовы ее вносить. 30 тысяч рублей в год или 5 тысяч рублей каждые полгода? Это должна быть комфортная сумма, которая не повлияет на ваш уровень жизни. Например, 25 000 два раза в год.

После заключения договора НСЖ вы можете отслеживать свои накопления с помощью Личного кабинета на сайте PPF Страхование жизни или в мобильном приложении. Сервис позволяет уточнить дату или сумму очередного платежа, изменить условия программы, внести взнос онлайн или настроить функцию «Автоплатеж».

Если воспользоваться Личным кабинетом пока нет возможности, вы можете позвонить вашему финансовому консультанту. Его номер телефона есть в вашем полисе. Консультант поможет в любой ситуации, и, если понадобится, подготовит все необходимые документы.

По данным PPF Страхование жизни, жители Самарской области хотят накопить, в среднем, более 360 000 рублей.

Среди самых распространенных рисков в регионе – травмы, серьезные опасные заболевания, инвалидность, уход из жизни. Размер выплаты зависит от страхового случая и условий договора. Недавно выплату в размере 1 000 000 рублей получила одна из жительниц Самарской области. У нее было диагностировано серьезное опасное заболевание.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара