Люди и мнения

«Самара – достаточно развитый рынок для реализации страховой стратегии»

Даже если вы не каскадер, не занимаетесь экстремальным видом спорта и не рискуете ежедневно, можно присмотреться к программам страхования жизни. Застраховав жизнь, вы можете накопить на запланированные траты, например, на свадьбу или на первый взнос по ипотеке либо обеспечить себе прибавку к пенсии. Информационно-аналитический портал РегионСамара.ру побеседовал с вице-президентом Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Виктором Дубровиным.

— Какие глобальные изменения произошли на рынке страхования жизни в 2021 году?

На рынке страхования жизни произошли существенные изменения с начала пандемии. Уровень доверия населения к программам страхования жизни выросло, как и выплаты, которые производились этой программе, конечно, это было связано и с заболеванием ковид, с заболеваниями, на лечение которых уходит больше количество финансовых средств.

— Как в период пандемии может помочь программа страхования жизни? И приобрела ли она новый смысл для граждан с момента начала пандемии?

Благодаря программе СЖ население смогло получить качественную реабилитацию по ковид и по лечению заболеваний, которые возникли на фоне перенесенного ковида, к сожалению, у многих возникли новые заболевания после перенесенного ковида. Застрахованные смогли получить более широкое и качественное лечение и программу реабилитации благодаря программам СЖ.

— Насколько программа страхования жизни доступна для населения страны? Какая категория граждан может себе позволить ее подключить (на примере Самары)?

Самара – достаточно развитый рынок для реализации страховой стратегии. Например, у нас по Самарской области за 2020 год было заключено 75 тыс. договоров. Относительно доступности. У нас есть разный перечень программ с разной ценовой политикой. Например, при средней з/п 20-25 тыс. рублей можно себе позволить подключение программы страхования жизни, т.к. там есть возможность выбора подключения с минимальным взносом, который может себе позволить человек с такой з/п. Например, матери-одиночки могут себе позволить подключение программы СЖ с минимальными ежемесячными взносами, для нее программа будет актуальна для защиты своего ребенка в случае, если с ней что-то случиться, чтобы она смогла финансово защитить своего ребенка.



СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара