Люди и мнения

«Если не хотите зажариться на солнце, как шашлык из каре ягнёнка, требуйте больше деревьев и натуральных газонов в своём городе»

Илья Варламов, журналист, архитектор, основатель фондов «Внимание» и «Городские проекты» в своем официальном аккаунте Instagram рассказал про эксперимент жителей Москвы и Санкт-Петербурга, которые замерили как распределяется температура воздуха в условиях жары. В результате пришли к выводу, что городам необходимо больше деревьев.

На европейскую часть России пришла жара. В Москве повторился температурный рекорд июня, а в Петербурге он был даже побит. В такую жару каждому хочется спрятаться в тенёчке. Его ищут даже фанаты парковок и многополосных магистралей вместо улиц. Но тени часто уже нет, потому что все деревья вырублены или кронированы.

Считается, что деревья в городе нужны, потому что они генерируют много кислорода. На самом деле это не совсем так, но их роль кондиционера никто не отменял. Деревья охлаждают город, причём не только путём поглощения углекислого газа, но и просто за счёт тени, которую они создают. В результате температура на улицах с деревьями намного ниже, чем на улицах без деревьев.

Это само по себе не открытие, но в условиях нынешней жары жители Москвы и Санкт-Петербурга независимо друг от друга решили замерить, как распределяется температура в их городах.

Житель московского района Тропарёво-Никулино провёл замеры температуры разных покрытий при +30 и +34 градусах (фото 2-3). Оказалось, что что хуже всего себя ведёт на жаре резиновое покрытие детской и спортивной площадок, но и асфальт разогревается просто адски.

Жительница Петербурга прошлась по городу с термометром (фото 4-6) и обнаружила, что на тротуарах с деревьями температура на 2-3 градуса ниже, чем на тротуарах без них, причём даже в тени. Ну а прохладнее всего, понятное дело, в лесопарке, где и тени от деревьев много, и под ногами трава вместо асфальта.

Какие тут могут быть выводы? Если не хотите зажариться на солнце, как шашлык из каре ягнёнка, требуйте больше деревьев и натуральных газонов в своём городе. У нас каждое зелёное пятно сегодня пытаются застроить или закатать в асфальт под парковочку, а деревья вдоль дорог вырубают ради дополнительной автомобильной полосы. Но в большинстве случаев зелень должна оставаться зеленью. В том числе для того, чтобы спасать вас от жары.

Ссылка на пост — https://www.instagram.com/p/CQgIbB5teQ1/

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара