Люди и мнения

«Идеи, что что-то должно быть бесплатным, что заработанные гражданами деньги должны изыматься государством в общий котёл, а потом «справедливо» перераспределяться, будоражат умы до сих пор»

Илья Варламов, российский общественный деятель, журналист, предприниматель и видеоблогер в своем официальном аккаунте Instagram опубликовал пост, в котором рассуждает о том, что для населения должно быть бесплатным, как это было во время социалистической утопии.

Помню, на одной из выставок показывали фильм про советский дом-коммуну. По-моему, это был дом Наркомфина. Короткое видео 30-х годов показывало зрителю социалистическую утопию! Диктор с пролетарским задором рассказывал, что новым людям новой страны чужды буржуазные пережитки. Всё общее! Молодые комсомольцы просыпаются, идут в общий душ, завтракают в столовой, потом в раздевалке им выдают одежду, обувь, деньги на проезд в автобусе.

Социалистический рай предполагал, что никто не будет ни в чём нуждаться, заработанные деньги кидаем в общей котёл, а товарищ Партия и товарищ Правительство лучше знают, как что перераспределить.

Идеи, что что-то должно быть бесплатным, что заработанные гражданами деньги должны изыматься государством в общий котёл, а потом «справедливо» перераспределяться, будоражат умы до сих пор. Не бывает же никакой бесплатной медицины и бесплатного образования. Вы платите налоги, а государство на эти деньги содержит больницы, строит школы. Здесь, конечно, не всё так однозначно. Например, государство в целом заинтересовано, чтобы все имели доступ к образованию, так как на длинной дистанции образованные люди будут генерировать больше налогов. Но по факту практически везде бесплатное образование и медицина получаются плохого качества, так как нет конкуренции за клиента. Но особенно любят у нас рассказывать про самый дешёвый в мире бензин в Венесуэле и про другие чудеса, которые то тут, то там перепадают трудящимся от добрых правителей. Вон, в Туркмении коммунальные платежи почти бесплатные! А в Северной Корее бесплатные квартиры раздают! А что, тоже хорошо! А бесплатная парковка? Должен ли каждый иметь бесплатную парковку для своего автомобиля? А, может, каждому гражданину государство должно выдать этот автомобиль?

В этой связи хотелось бы узнать, что, по вашему мнению, должно быть бесплатным? Именно для народа. Какие блага и ресурсы страны должны бесплатно или за символическую плату выдаваться всем гражданам России в равной степени?

Ссылка на пост — https://www.instagram.com/p/CPDuMBUj496/?utm_medium=copy_link

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара