Люди и мнения

«Напуганные люди легко расстаются со своими свободами и готовы обменять их на мнимую безопасность»

Илья Варламов, российский общественный деятель, журналист, предприниматель и видеоблогер в своем официальном аккаунте Instagram разместил пост о произошедшей сегодня, 11 мая, трагедии в гимназии №175 в Казани. Ильназ Галявиев в 9:30 утра открыл огонь из дробовика, в результате чего 9 человек погибли, 20 ранены. Варламов высказал свое мнение о произошедшем.

В Казани сегодня произошла страшная трагедия. Какой-то больной ублюдок, возомнивший себя богом, взял ружьё, пришёл в школу и расстрелял больше 20 человек, 9 из которых сразу погибли.

Подобные трагедии шокируют общество, особенно когда среди жертв есть дети. Каждый невольно проецирует случившееся на себя, и от этого становится ещё страшнее.

Этим страхом часто пользуются политики. Напуганные люди легко расстаются со своими свободами и готовы обменять их на мнимую безопасность. Вот уже один балабол, Сергей Миронов, начал что-то рассказывать про возвращение смертной казни. Ага, террорист, готовый убить себя, наверняка испугается смертной казни. Другие предлагают ужесточить меры безопасности в школах. Надо ещё больше заборов, рамок, охраны!

Скоро окажется, что больной ублюдок был фанатом Навального и почитывал «Медузу», возможно, даже ходил на митинги. Госдума срочно введёт несколько репрессивных законов.

Такое происходит каждый раз после страшных трагедий. Через две недели после теракта в Беслане Путин отменил прямые выборы губернаторов. Тогда все согласились, что безопасность превыше всего, а то мало ли какие бандиты могут прорваться в кресла губернаторов. Ради вашей безопасности в 2012 году Медведев распорядился на транспортных узлах установить рамки металлодетекторов. Ради безопасности приняли «закон Яровой» и пытались блокировать Телеграм.

В моменты, когда общество в трауре, самое важное – не прозевать, когда общество попытаются ограбить. Власть, пользуясь моментом, обязательно захочет больше контроля.

Если о чём-то и стоит задуматься после трагедии в Казани, так это о том, почему человек решил отомстить бывшей школе. Почему никто не заметил, что у подростка потекли мозги? Может, вместо наращивания производства ракет, поднять зарплаты учителям, чтобы в школах работали профессионалы? Может, учителя должны работать с детьми, а не заниматься пропагандой? Возможно, тогда у подростков не будет возникать желание взять ружьё? Но что-то мне подсказывает, что с подобными инициативами никакой депутат сейчас не выйдет. Общество напугано, надо пользоваться моментом.

Выражаю соболезнования всем, кого коснулась эта страшная трагедия.

Ссылка на пост — https://www.instagram.com/p/COu4ahVjCSo/?igshid=14jrcf6cqtek7

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара