Люди и мнения

«Объем выдачи ипотеки будет в значительной степени зависеть от траектории повышения ключевой ставки, ужесточения»

Информационно-аналитический портал «Блокнот» опубликовал на официальной странице Instagram пост об объеме выдачи ипотечных кредитов, который может на 10% снизиться в 2021 году.

Объем выдачи ипотечных кредитов в 2021 году может оказаться примерно на 10% ниже, чем в прошлом году. Аналитики «Открытия Research» прогнозируют: в общей сложности будет выдано около 1,4 млн ипотек на сумму 3,8–4 трлн рублей. При этом ставки по ипотеке на новостройки могут подняться до уровня 7,5–8,5%, а на «вторичку» — сразу до 9–10%. По оценкам экспертов, объем выдачи ипотеки будет в значительной степени зависеть от траектории повышения ключевой ставки, ужесточения требований Центрального банка к выдаваемой ипотеке, а также параметров госпрограммы льготной ипотеки во втором полугодии.

Экономисты указывают: повышение ипотечной ставки сделает практически неизбежным рост ежемесячного платежа. «Стоит признать, что сейчас факторы роста ипотечного рынка, в частности, эффект от программы льготной ипотеки на новостройки, уже не оказывают столь серьезного влияния, как раньше. Также ЦБ пообещал возможное ужесточение требований к выдаче ипотеки. Можно прогнозировать, что выдача ипотеки заметно сократится», — пояснил «Блокноту» экономический аналитик Артем Ермолаев.
Ранее стало известно, что банки в России могут сократить одобрение ипотеки на 10%. Специалисты связывают такой прогноз с повышением ключевой ставки и возможным увеличением ипотечных ставок.

В частности, управляющий партнер «ВекторСтройФинанс» Андрей Колочинский рассказал «Известиям», что повышение ЦБ ключевой ставки второй раз подряд почти наверняка отразится на уровне базовых ставок по ипотеке – как ожидается, уже в июле они могут вырасти до 8—8,5%. «В совокупности с ростом цен на жилье это может привести к снижению одобряемости кредитов», — пояснил эксперт.

По мнению экономического аналитика Дениса Ефремова, ипотека по-прежнему остается недоступной для подавляющего большинства россиян: «Ипотечный кредит в России всегда воспринимается как тяжелейшее бремя. Сейчас же, в период очередного экономического кризиса, вызванного пандемией коронавирусной инфекции, многие отказываются от ипотеки в пользу аренды».

Ссылка на пост — https://www.instagram.com/p/COiGWRnnEVq/?igshid=1hejidd4t7x4d

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара