Люди и мнения

«87% участников соцопроса «Радио Свобода» высказались против оппозиционного политика»

Информационно-аналитический портал «Блокнот» в своем официальном аккаунте Instagram опубликовал пост о снижении популярности Алексея Навального. Такие данные показал соцопрос
«Радио Свобода».

Стремительно падает популярность основателя Фонда по борьбе с коррупцией (ФБК) (признанного иностранным агентом в РФ) Алексея Навального. Об этом, по крайней мере, говорят результаты соцопроса, проведенного «Радио Свобода», 87% участников которого высказались против оппозиционного политика. Также, как считают независимые web-аналитики, за последние два месяца от каналов «Навальный» и «Команда Навального» отписались порядка 50-ти тысяч пользователей.

В марте этого года на «Радио Свобода» был запущен интернет-проект «Свободу Навальному». Как сообщают открытые источники, сервис был сделан для регистрации 500 тысяч участников, которые по задумке организаторов, должны были принять участие в протестах. По изначальной мысли организаторов, это должно было помочь в деле освобождения Навального.

«Однако сразу бросается в глаза, что счетчик подписантов интегрирован не в привычный либералам формат Telegram-канала или другого популярного интернет-паблика, статистика прироста числа подписчиков которого открыта, а почему-то в обычный web-сайт, не допускающий прозрачный учет новых пользователей», — пишет популярный пользователь Нарполит на сервисе открытых блогов «Яндекс Дзен».

У Навального есть несколько главных информационных источников. Во-первых, это сайт navalny.com, а во-вторых, это сети телеграм-каналов, основными среди которых являются «Навальный» (@navalny ) и «Команда Навального» (@teamnavalny ). Всего за 3 недели, как утверждает источник, значение «ежедневно накручиваемого счетчика» «Радио Свобода» выросло до 420 тысяч человек. «На этом фоне главные традиционные рупоры внесистемной оппозиции – Telegram-каналы «Навальный» и «Команда Навального» – всего за два месяца потеряли до четверти своих подписчиков.

Не поддающееся никакому внешнему объективному контролю и проверке число пользователей, зарегистрировавшихся в поддомене «Свободу Навальному» (free.navalny.com ) его персонального сайта, показатель также вызывает сомнения. А ведь именно этой цифрой пользуются в ФБК, чтобы обосновать фактически сошедший на нет интерес российских граждан, считает эксперт.

Ссылка на пост — https://www.instagram.com/p/CNxYYBJs4ZB/?igshid=9673nru0uy2z

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара