Люди и мнения

«Много лет живут в столице, работают на интересных и хорошо оплачиваемых работах, но свободное время тратят на поездки в очень далекие и не очень известные места»

Юрий Дудь, российский журналист, видеоблогер, телеведущий и радиоведущий, бывший главный редактор издания Sports.ru, автор и ведущий YouTube-шоу «вДудь» анонсировал в своем официальном аккаунте Instagram выпуск про некоммерческую организацию «Кружок» — объединение людей, бесплатно обучающих подростков.

У нас новый выпуск про то, что Россия – это не только Москва.
Герои этого выпуска – ребята из объединения @kruzhok.io. Они много лет живут в столице, работают на интересных и хорошо оплачиваемых работах, но свободное время тратят на поездки в очень далекие и не очень известные места.

Что именно они делают?
Несколько раз в год выезжают в регионы и организовывают для местных подростков недельную школу. В основном они преподают веб-разработку, иногда – музыку, архитектуру, медиа. Обучение – совершенно бесплатно (то есть совсем бесплатно, 0 рублей 0 копеек), а обернуться оно может или полноценным сайтом (про сайт поселка Глазок несколько лет вы могли слышать в новосях), или музыкальным альбомом, записанным подростками, или мощным фестивалем с хедлайнером в деревне с населением в 500 человек.
В прошлом году из-за пандемии «Кружок» ездил только в одну поездку – в рыбацкий поселок Взвад, это Новгородская область. Мы отправились туда вместе с ними.
Изначально мы планировали этот выпуск с двумя задачами:
1. Напомнить, что с развитием интернета, с появлением новых профессий шанс на интересную жизнь и насыщенную карьеру есть даже у тех, кто родился и вырос в очень глухих местах.
2. Показать, что вокруг нас есть люди, которым сытой московской жизни недостаточно для самореализации и счастья.
Но пока мы монтировали, у выпуска появился еще один смысл.
Весной 2021 года Госдума утвердила закон о регулировании просветительской деятельности: совсем скоро тем, кто преподает, рассказывает что-то публично, в широком смысле просвещает, придется попадать под жернова не очень понятных согласований.
Кажется, этот выпуск – в том числе про то, кто от такого закона может пострадать.

Ссылка на выпуск — https://www.instagram.com/p/CNEwHUqDib5/?igshid=1n1xbr757fbxv

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара