Люди и мнения

«Изменения, в том числе, коснулись и права президента РФ Владимира Путина вновь баллотироваться на пост главы государства, причем на два срока»

Информационно-аналитический портал Блокнот в своем официальном аккаунте Instagram разместил пост о законе Госдумы, позволяющем Владимиру Путину избираться еще 2 срока.

Госдума на пленарном заседании сегодня, 24 марта, приняла в третьем чтении законопроект, в котором официально привела в соответствие с поправками в Конституцию закон о выборах. Изменения, в том числе, коснулись и права президента РФ Владимира Путина вновь баллотироваться на пост главы государства, причем на два срока. Согласно одному из новых положений Конституции РФ, ограничение числа сроков, в течение которых одно и то же лицо может занимать пост президента РФ, применяется к действующему главе государства без учета его прежних президентских сроков. Документ был внесен на рассмотрение депутатам в ноябре 2020 года.В народе именно эта поправка в Конституцию вызвала резонанс. Так, с подачи журналистов, ее стали называть «обнуление».

Надо сказать, что предложение убрать из Конституции ограничения по числу президентских сроков поступило от депутата-единоросса Валентины Терешковой в марте 2020 года.

Причем, Терешкова не стала ходить вокруг да около, а заявила об этом прямо и открыто: «Зачем крутить и городить? Надо честно и публично предусмотреть или вообще убрать ограничения по числу президентских сроков». И Госдума поддержала своего соратника. Несмотря на возмущение оппозиции, некоторые политологи считают такое решение законодателей мудрым. Учитывая сложную внешнеполитическую обстановку.

Ссылка на пост — https://www.instagram.com/p/CM1WrWgHcya/?igshid=6znaem17a8xa

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара