Люди и мнения

«Сразу после выхода отчета Счетной палаты ряд депутатов Госдумы призвали ликвидировать ПФР, передать его функции государству, а сэкономленные средства пустить на повышение пенсий»

Информационно-аналитический портал «Блокнот» в своем официальном аккаунте Instagram пост о требовании Партии пенсионеров о ликвидации пенсионного фонда России, поскольку он никому не приносит пользы.

Пенсионный фонд России должен быть ликвидирован. Такие требования озвучила Партия пенсионеров. Свое предложение авторы мотивировали тем, что фонд не приносит пользы никому, кроме собственных сотрудников. Заявление опубликовано на сайте политической организации. В нем, в частности, отмечается, что выплаты пенсионерам должны идти непосредственно из федерального бюджета. ПФР они обвиняют в излишних тратах на собственные нужды, содержании более 100 тысяч сотрудников, а также строительстве «дворцов», являющихся в регионах офисами организации. О том, почему ПФР действительно может быть закрыт – «Блокноту» рассказал директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.

По его словам, скандалы вокруг работы Пенсионного фонда не утихают давно. Так, еще летом прошлого года вышли данные проверки Счётной палатой работы Пенсионного фонда за три года – с 2017 по 2019, показавшие, что почти в половине изученных дел граждане недополучали пенсию из-за ошибок ПФР. И это только ошибки. Кроме них у всех на глазах огромный раздутый штат сотрудников. Огромные по меркам страны зарплаты топ-менеджеров, роскошные здания, отстроенные по всей стране.

«Разговор о возможности ликвидации Пенсионного фонда России появился не вчера. Сразу после выхода отчета Счетной палаты ряд депутатов Государственной думы призвали ликвидировать ПФР, передать его функции государству, а сэкономленные средства пустить на повышение пенсий гражданам страны», — отметил эксперт.

«Конечно, это политические заявления в преддверии выборов в Государственную думу. Конечно, они не будут реализованы завтра. Но это попытка ввести тему обсуждения ликвидации ПФР в актуальную политическую повестку дня. Её можно будет официально поднять при утверждении нового состава правительства в Госдумы после формирования ее нового состава осенью», — резюмировал Солонников.

Ссылка на пост — https://www.instagram.com/p/CMwQYpyH6O1/?igshid=omc57oziwyw6

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара