Люди и мнения

«Для получения достойной пенсии россиянам придется зарабатывать свыше 100 тысяч рублей»

Информационно-аналитический портал Блокнот в своем официальном аккаунте Instagram опубликовал пост о возможности повышения размера пенсий российским пенсионерам. Однако условия получения повышенной пенсии не так просты.

Одной из главных причин, по которым российским пенсионерам невозможно повысить пенсии, является нехватка средств в Пенсионном фонде России. Нехватка обусловлена тем, что значительная часть зарплат в стране выплачивается «в конвертах». О том, почему россиянам не стоит рассчитывать на достойные пенсии – «Блокноту» объяснил ведущий аналитик отдела экономических исследований агентства «Национальный Эксперт» Алексей Жвалев.

С 2015 года пенсия в России начисляется на основе накопленных условных баллов, которые набирает сотрудник за каждый год работы. Баллы эти рассчитываются как отношение зарплаты к той самой предельной базе, умноженное на 10. Предельную базу устанавливает государство, и она представляет собой прогнозируемую среднюю зарплату по стране в предстоящем году, умноженную на 12 (по числу месяцев) и умноженную на дополнительный коэффициент.
Этот механизм приводит к тому, что в последние годы предельная база по страховым взносам растет темпами, значительно опережающими рост реальных зарплат.

Величина предельной базы на 2021 год составит: 53 096 руб. * 12 * 2,3 = 1 465 449,60 рублей, после округления – 1465 000 рублей. То есть для получения 10 баллов в год (максимально возможного количества), вам необходимо получать 122 тысячи рублей в месяц (до вычета НДФЛ).

Чтобы представлять темпы роста, стоит знать, что в 2015 году предельная база составляла 711 000 рублей. За 6 лет сумма увеличилась примерно на 100%!

Посмотрим, как считаются баллы: если ваша зарплата в 2015 году составляла 30 тысяч рублей, то за год вы получали 5 баллов (360 тысяч – годовая зарплата / 711 тысяч – предельная база * 10 = 5). В 2021 году, если ваша зарплата не изменилась, вы получите за год только 2,46 балла.

Ссылка на пост — https://www.instagram.com/p/CLWCEHSHmQ-/?igshid=imlgxzcvrjc

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара