Люди и мнения

«Чем больше денег поступит в экономику, тем сильнее в краткосрочной перспективе будет снижаться курс американской валюты по отношению к рублю»

Информационный портале «Портал» в своем официальном аккаунте Instagram разместил пост о курсе валют и их динамику.
Специалисты видят стабильность курса рубля на фоне турбулентности других валют. Уверенность основана на растущих ценах на нефть.

Дело хоть и неблагодарное, но без этого никак. Именно так обычно отвечают все аналитики, когда их просят прокомментировать курс валют. Отчасти они правы, поскольку на динамику валютных курсов влияют многие факторы. Тут и выкуп центробанками разных стран активов на рынке, и снижение ключевых ставок, и ситуация в экономике, по которой ударила пандемия.

Но несмотря на все это, судьба рубля интересует не только специалистов, но и рядовых россиян. Руководитель отдела аналитический исследований «Высшей школы управления финансами» Михаил Коган предупредил, что сегодня большинство валют ведущих стран подвержены серьезному риску снижения и, соответственно, ослаблению.

При этом речь идет не только о долларе, которое Трамп пытался ослабить. И новый президент США Джо Байден тоже вынужден будет ударить по доллару. Как прогнозировали эксперты, Байден просто обязан сейчас бросить силы, чтобы восстановить экономику. Для этого ему придется принять пакет стимулирующих мер, но этого никак не сделать, если не включить печатный станок, утверждают независимые аналитики. Как пояснил ведущий аналитик Forex Optimum Иван Капустянский, чем «больше денег поступит в экономику, тем сильнее в краткосрочной перспективе будет снижаться курс американской валюты, в том числе по отношению к рублю».
Ослабление ждет и валюты других стран, которых принято считать «валютными убежищами» — японскую йену, и швейцарский франк, уверен финансовый аналитик. Уж слишком сильно ударила пандемия на валютные рынки, так что евро тоже серьезный кандидат на ослабление, приводит «Прайм» мнение эксперта.

В то же время Коган обращает внимание на китайский юань. Аналитик прочит ему серьезный рост на фоне экономических показателей. Уже ни для кого не секрет, что именно Пекин быстрее всех в мире вернулся в нормальной жизни. Так что очень скоро Китай обгонит США по показателям номинального ВВП, делает вывод глава отдела.

Что же касается российской валюты, то и здесь прогноз оптимистичнее. Коган видит стабильность курса рубля на фоне турбулентности других валют. Уверенность финансового аналитика основана на растущих ценах на нефть.

Ссылка на пост — https://www.instagram.com/p/CK_0BDPnWZ8/?igshid=bliixpz07waa

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара