Люди и мнения

«Рано или поздно пирамиды рухнут, пузыри лопнут, регулятор вполне вероятно встанет на защиту целостности рынка»

Информационно-аналитический портал РегионСамара.ру побеседовал с вице-президентом, директором Инвестиционного департамента банка «Ренессанс Кредит» Виктором Касьяновым о пользователях Reddit, массово скупающих дешевеющие акции GameStop, что привело к миллиардным убыткам крупных фондов, которые пытались разбогатеть на коротких продажах.

На минувшей неделе подписчики одного из форумов в социальной сети Reddit предположительно путем скоординированных действий сумели повысить капитализацию акций компании GameStop в 3-4 раза в течение суток. По мнению многих аналитиков, внутренняя стоимость этой компании, представляющую собой сеть магазинов по продаже видеоигр на традиционных носителях, должна неуклонно снижаться в будущем по мере перехода к онлайн дистрибуции игровой продукции. В связи с этим интерес к акциям до недавних пор проявляли исключительно хедж-фонды, открывшие крупные короткие позиции и желавшие обогатиться на снижении котировок. Против них и была направлена игра посетителей Reddit, некоторым из них даже удалось таким образом увеличить свой торговый счет от ($50,8 тыс. до $22,8 млн). Хедж-фонды же понесли колоссальные убытки вследствие необходимости закрывать «шорты», из-за чего котировки GameStop росли еще сильнее, буквально как огонь, в который то и дело подливают масло.

В результате многие заговорили чуть ли не о трансформации парадигмы финансовых рынков и о переходе инициативы на них в руки мелких, но хорошо скоординированных игроков. Так ли это? Действительно, случившаяся аномалия ставит ряд вопросов, ответы на которые еще предстоит найти. Комиссия по ценным бумагам США выяснит, являлся ли сговор инвесторов «чистым» с точки зрения законов. Менеджмент хедж-фондов разберется в том, как сверхэффективные управляющие смогли публично потерять миллионы долларов, а «диванные» инвесторы наоборот реализовали сверхдоходность. Но главный вопрос, который очевидно повис в воздухе — о том, представляют ли частные инвесторы такую силу на фондовых рынках, с которой уже необходимо считаться?

На первый взгляд, финал истории представляется именно «победой» толпы рядовых трейдеров над капиталистами с Уолл-Стрит. Однако скорее это пока победа в «битве», «войну» еще только предстоит выиграть. Многие специалисты указывают на то, что «ралли» на прошлой неделе имеет все признаки (пусть и стихийной) финансовой пирамиды. Классические пирамиды, устроенные по «схеме Понци» подразумевают, что доход старых участников обеспечивается вкладами новых. Например, чтобы удвоить 100 рублей вложений, необходимо привлечь нового участника, который вложит 200 рублей, который сделает это, надеясь получить такую же отдачу (400 руб.), и так далее. Коэффициенты могут варьироваться, но как правило цены инструментов пирамиды показывают экспоненциальный рост, что в принципе мы наблюдали и в акциях GameStop, где аналогичным образом одни инвесторы успевали фиксировать свою прибыль, пока другие включались в эту игру, ведомые исключительно убежденностью в том, что цена будет расти и дальше. На первый взгляд, принцип пирамид можно считать бесконечным, но практика говорит об обратном: все пирамиды рано или поздно рушатся.

Предсказать в какой именно момент случится обвал и до каких «высот» взлетит цена всегда довольно трудно. Но все цены имеют свой предел, даже искусственно подогретые, тому есть технические причины. Для приобретения акций на бирже достаточно задепонировать определенную долю цены акции, а основную сумму сделки перевести через два дня. Пока цена и  волатильность были невысокими, сделать это было можно сравнительно просто. Но на пике роста цен это становится гораздо сложнее: растет не только абсолютная величина (при той же доле) требуемого обеспечения, но и сам норматив, ведь именно с его помощью биржи и брокеры регулируют риски, связанные с возможным неисполнением сделок участниками. В конечном итоге сделки становятся запретительно дорогими для все большего числа участников, их потенциальная рентабельность снижается, особенно в условиях, когда текущая цена на порядки превосходит фундаментально обоснованную. Конечно, есть те, кто считает, что «ралли» продолжится дальше, но с каждым долларом увеличения цены, количество убежденных в этом будет стремительно сокращаться и в конце концов станет нулевым.

При этом каждому из принявших участие в «разгоне» GameStop игроков для фиксации пока еще «бумажной» многомиллионной прибыли нужно найти кого-то, кто согласится приобрести акции, которые теперь совершенно точно никому не нужны. Перспектива остаться ни с чем никому не понравится, поэтому держатели акций начнут «уступать» в цене, стремясь получить хоть какую-то прибыль. «Ралли» сменяется «американскими горками», т.е. цена так же стремительно возвращается к прежним «скромным» уровням, и теперь уже другие «обычные» инвесторы несут колоссальные убытки. В случае с Gamestop мы видим почти двукратное падение цены уже на второй день, которое, к слову, сменилось повторной волной меньшей амплитуды. Причина проста — кто-то все еще надеется на повторение «разгона», однако таких все меньше. Тот, кто понес убытки, вряд ли захочет рискнуть повторно, а тот, кто заработал, скорее попробует попытать удачу в другом месте.

И мы видим, как аудитория Reddit выбирает новые активы для «разгона»: в понедельник на торгах значительно дорожает серебро, повторяя судьбу GameStop. Однако серебро — это важный элемент мировой экономики и финансовой системы, имеющий постоянный промышленный и инвестиционный спрос. «Капитализация» рынка серебра на многие порядки превосходит капитализацию сети киосков с игровой продукцией. «Разогнать» такой рынок до аналогичных высот будет трудно, а риски быть «наказанными» в ответ значительно повышаются. 

В заключении стоить напомнить, что законы, по которым живет финансовый рынок наравне с законом всемирного тяготения носят фундаментальный характер. А это значит, что рано или поздно пирамиды рухнут, пузыри лопнут, регулятор вполне вероятно встанет на защиту целостности рынка, наложив те или иные ограничения на подобные сговоры среди инвесторов. Не стоит забывать и о том, что несмотря на колоссальные потери хедж-фондов, у них наверняка найдется ресурс на то, чтобы дать технологический ответ этой проблеме: создание алгоритмов, анализирующих активность на форумах, не кажется чем-то сверхъестественным в эру искусственного интеллекта.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара