Люди и мнения

«Зарубежные дипломаты, приехавшие на процесс по делу Навального (всего около 20 человек), должны вести себя в рамках международного права и не вмешиваться во внутренние дела России»

Информационно-политическое издание Блокнот опубликовало в своем официальном аккаунте Instagram о возможном реальном сроке Алексея Навального до 3,5 лет лишения свободы.

Мосгорсуд 2 февраля рассматривает прошение ФСИН заменить Алексею Навальному @navalny условный срок на реальный по уголовному делу «Ив Роше». ФСИН требует посадить Навального на 3,5 года, а также оштрафовать на 500 тысяч рублей.
Пресс-секретарь президент Дмитрий Песков уведомил СМИ, что Владимир Путин не следит за ходом процесса. Глава государства готовится к встрече с лауреатами конкурса «Учитель года», она состоится 2 февраля.

Песков отметил, что зарубежные дипломаты, приехавшие на процесс по делу Навального (всего около 20 человек), должны вести себя в рамках международного права и не вмешиваться во внутренние дела России, а также не давить на суд.
Вопрос о том, может ли сам приезд иностранных дипломатов на суд считаться попыткой давления, Песков переадресовал в МИД России.

Именно как давление и расценила приезд иностранцев на судебный процесс официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Не исключу, что их в немалой степени заботит судьба закачанных натовских (например, британских и американских) миллионов в противоправную деятельность на российской территории – отчеты в столицы о том, на что они ушли, писать придется», — написала Захарова в Facebook.
Что же касается главы российского дипломатического ведомства, сегодня Сергей Лавров заявил, что ситуация с Навальным это «инсценировка».

«По результатам этих изысканий никакой информации, которая реально показывала бы обоснованность обвинений в адрес российского руководства, не было нам предоставлено. Если ты обвиняешь, то докажи вину. А если говоришь: «Я вам ничего не скажу, потому что это секретно» или потому, что сам пациент не разрешает, значит, у нас есть все основания полагать, что это инсценировка», — заявил он.

На встрече с председателем с главой ОБСЕ и МИД Швеции Анн Линде министр также упрекнул Швецию в отсутствии ответа на вопрос, на каком основании шведская военная лаборатория сделала вывод об отравлении Навального «Новичком».

Ссылка на пост — https://www.instagram.com/p/CKymXbfokbc/?igshid=16vgpblodjz92

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара