Люди и мнения

«Спрей убивает вирус на тканях рта и носа, что препятствует распространению и уменьшает его количество»

Информационное издание «Блокнот» опубликовало в официальном аккаунте Instagram пост о разработке турецких ученых, которая способна уничтожать штаммы COVID-19.

Сотрудники кафедры микробиологии университета «Улудаг» в турецком городе Бурса разработали «супер-спрей» Genoxyn, который может уничтожать штаммы коронавируса всего за одну минуту. Об этом сообщает 27 января Daily Sabah. Нужно всего лишь нанести препарат на слизистые рта и носа сразу после контакта с передатчиком инфекции. Однако российский эксперт сомневается в эффективности спрея коллег из Турции.

«Мы показали, что препарат обладает антибактериальной активностью, а после начала пандемии задумались о том, можем ли мы способствовать борьбе с COVID-19, — рассказал доктор Сабанджи, работавший над созданием препарата. — Наши исследования показали, что спрей убивает вирус на тканях рта и носа, что препятствует распространению и уменьшает его количество».

Турецкие микробиологи также сообщили, что Genoxyn был усовершенствован с помощью нанотехнологий.

«Термин «нанотехнологии» должен уже сам по себе настораживать, — заявил «Блокноту» научный сотрудник Игорь Щербаков. – В научном сообществе он как правило не употребляется».

Эксперт рассказал, что эффект подобных антисептических средств неизбежно сводится к инактивации вирусных частиц. В таком случае Genoxyn можно успешно заменить обыкновенным раствором соды.

«Не исключено, что турецкие исследователи усилили действие септика. Вероятно, они использовали какие-то дополнительные, возможно, спиртовые элементы, но все это не меняет сути, — считает Игорь Щербаков. – Основная опасность заражения заключается в том, что частицы COVID-19 проникают постепенно в легкие. А на слизистых оболочках рта и носа они могут находиться до суток».

Так, по мнению эксперта, крайне важно после посещения публичных мест производить обработку рта и носа септиками. Для этого совершенно не обязательно использовать «чудо-спреи», которые якобы как-то лучше предотвращают заболевание. «Для дезинфекции подойдет самый обыкновенный хлоргексидин», — заявил эксперт.

Ссылка на пост — https://www.instagram.com/p/CKjTMDCHmXO/?igshid=zsdbu0jgt8ir

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара