Люди и мнения

«Представьте, что несколько олигархов решили скинуться и сделать президенту подарок»

Информационное издание Блокнот в своем официальном аккаунте Instagram опубликовал пост про «дворец Путина», фигурирующий в расследовании Алексея Навального.

Расследование о «дворце Путина» было опубликовано во вторник, 19 января. Двухчасовой фильм рассказывает о роскошном дворце на черноморском побережье, который, как утверждает Навальный, принадлежит президенту Владимиру Путину и финансируется людьми из его окружения.

В день выхода расследование стало самым просматриваемым роликом не только среди русскоязычных видео, но и во всех сегментах YouTube, сообщало издание «МБХ медиа» со ссылкой на аналитическую компанию BloggerBase.

Неожиданно для самих «расследователей» история с «дворцом Путина» начала обрастать новыми подробностями, причем от курьезных до аналитических. Многие обратили внимание на схему «дворца», фигурирующей в расследовании, в которой указана таинственная комната, но нет, не для пыток оппозиционеров, а, некая «склад грязи».

Именно так Навальный назвал сравнительно небольшое (18 квадратов) помещение. Но дотошные пользователи соцсетей обращают внимание блогера на постыдную ошибку в переводе: английское слово mudroom обозначает просто «прихожая», а никакая не «комната грязи». «Видимо, изначально текст был написан на английском и переводила этот текст Любовь Соболь. Mudroom по-русски в контексте — это не комната для грязи, а прихожая, сени», «Комната для грязи» — это безусловный хит сезона. Браво. Не хватило ума хоть гуглом mudroom перевести», — приводит «Царьград» некоторые комментарии в соцсетях.

В то же время один из биографов главы государства Александр Коробко решил высказаться откровенно, заявив, что «темнить смысла не вижу» Коробко является соавтором Криса Хатчинса, с которым работают над новой книгой «Путин», внес ясность в «расследование» про дворец. В интервью «Царьграду» он сообщил, что дворец на черноморском побережье – это подарок президенту от олигархов. Правда, никаких имен биограф не назвал, зато уверенно заявил, что зданием никто не пользуется, хотя и охраняется ФМО.

«Представьте, что несколько олигархов решили скинуться и сделать президенту подарок. Так, как они в меру своего вкуса представляли, и с размахом, который должен был бы сказать президенту об их безмерном уважении. Да, получилась, как бы это помягче сказать, помесь Версаля и Дубая. Думаю, президент внутренне сильно поморщился, когда ему ЭТО подарили…По сути, он его не принял», — объяснил Коробко.

Возиться с этим «подарком» у Путина нет времени, но и пользоваться им — не в правилах президента России, поскольку это не в его стиле, а «олигархи «перестарались», резюмирует биограф.

Ссылка на пост — https://www.instagram.com/p/CKWOOkDnY-X/?utm_source=ig_web_copy_link

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара