Люди и мнения

«В России вступили в силу поправки к так называемому антиотмывочному закону <...>Они предусматривают ужесточение контроля за операции с наличными деньгами»

Пост, посвященный закону «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», вышел в официальном аккаунте Instagram портала «Блокнот».

В России вступили в силу поправки к так называемому антиотмывочному закону — «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Они предусматривают ужесточение контроля за операции с наличными деньгами.

Информация обо всех операциях на сумму от 600 тысяч рублей будет передаваться Росфинмониторингу. До сих пор такие операции контролировались лишь когда наличные зачислялись на счет организации, которая по характеру своей хозяйственной деятельности не должна совершать такие транзакции.

Поправки предусматривают еще два изменения в потребительской сфере: Росфинмониторинг будет контролировать почтовые переводы и средства, возвращаемые со счетов мобильных операторов, на сумму от 100 тысяч рублей. В случае с мобильными счетами контролю подлежат операции по выводу средств, а не по их зачислению.

По словам Кириллова, таким образом власти рассчитывают перекрыть оборот средств в обход банковской системы. До сих пор можно было пополнить чей-то мобильный счет на крупную сумму, а его обладатель потом мог обналичить этот перевод.
Начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий подчеркнул, что ужесточение контроля за операции с наличными призвано бороться с ростом теневой экономики и снизить дефицит федерального бюджета. Разумеется, в первую очередь поправки ударят по тем, кто с помощью наличных расчетов уклоняется от уплаты налога на доходы, а во вторую — по коррупционерам, которые давно предпочитают брать взятки «бумажками».

Теперь обналичивать деньги для ведения «черной» и «серой» бухгалтерии станет «крайне дорогим удовольствием», отметила партнер московского адвокатского бюро «Щеглов и партнеры» Виктория Рыбалко, заверив, что «добросовестный бизнес» от поправок в антиотмывочный закон нисколько не пострадает.

Ссылка на пост в Instagram — https://www.instagram.com/p/CJ38CewHAuE/?igshid=18luc5cn1igrh

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара