Люди и мнения

«Самара — идеальная модель всей России: в ней спрессованы все достоинства и все недостатки нашей страны»

Алексей Пивоваров, редактор русскоязычного YouTube-канала «Редакция», российский журналист, медиаменеджер, теле- и радиоведущий, блогер в своем аккаунте Instagram написал свои рассуждения о Самаре и ее потенциале.

Самара — идеальная модель всей России: в ней спрессованы все достоинства и все недостатки нашей страны. И потому её можно назвать самым русским из русских городов.

Самара очень красивая! Здесь потрясающая природа: Жигулёвские горы, леса, широченная Волга. Здесь невероятной красоты центр, где сохранилась не только деревянная архитектура, но и каменный модерн, которого не слишком много за пределами Москвы и Питера. Здесь очень красивая набережная, есть даже свой горнолыжный курорт в Красной Глинке. В последнее время стало лучше с дорогами. Удобный, недавно построенный аэропорт — один из лучших, на мой взгляд, в не столичной России.

Но такое впечатление, что этому всему не хватает большого пинка, чтобы получилось действительно что-то первоклассное. Из аэропорта (который очень далеко от города) нет нормального скоростного шоссе, и нет поезда. В городе вроде и вкладывают деньги в старую архитектуру, но как-то бессистемно: где-то она отреставрирована (часто силами добровольцев), где-то гниет, сгорает и заменяется известно чем.

Местные очень любят свой город, но при этом сами признают, что во всём ощущается какая-то недоделанность. Вот, например, вложились в средУ: есть много хороших мест для прогулок (и по Самаре правда круто гулять!), но не додумано с транспортом: есть места, куда нормально можно доехать только на машине или такси — по пробкам. Есть метро, но опять же как будто не доделанное: можно жить в районе, откуда до самого метро добираться едва ли не час.

Короче, Самара — хороший город, которому не хватает рывка до отличного. Он напоминает мне пловца, который бодро разделся, чтобы нырнуть на виду у почтенной публики, потрогал воду ногой и вдруг задумался… Так и хочется его подтолкнуть и сказать: «Давай, родной, плыви уже!».

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара