Люди и мнения

«У ФРС не очень получается работать с реальной инфляцией, однако «надувать пузыри» она умеет»

Информационно-аналитический портал РегионСамара.ру поговорил с вице-президентом, начальником управления казначейства «Ренессанс Кредит» Виктором Касьяновым о паре евро-доллар.

Каковы причины ослабления доллара к корзине мировых валют?

Ослабление доллара к резервным валютам произошло после кратковременного взлета на фоне пандемии коронавируса. Доллар, кроме того, что является основной расчетной валютой в мировой торговле, до сих пор остается спасительной гаванью для глобальных инвесторов в периоды потрясений на рынках. 23 марта текущего года, когда был достигнут пик кризиса, индекс доллара к 10 валютам (Bloomberg Dollar Spot Index ) показал двухлетний максимум и к текущему времени снизился на 10%. Ослабление доллара ускорилось на прошлой неделе, когда Председатель ФРС США Джером Пауэлл объявил о новом подходе к монетарной политике, предполагающем более толерантное отношение к инфляции и уровню безработицы. Это решение подразумевает медленную реакцию на инфляцию в будущем, допуская рост цен выше целевого уровня в 2,0%. Эксперты ожидают длительный период нулевых ставок ФРС (не менее пяти лет), а ведущие валютные стратеги прогнозируют начало долгого понижательного тренда для американской валюты. Речь Пауэлла вдохнула жизнь в валюты и активы на развитых и развивающихся рынках. Так, пара евро/доллар достигла уровня в 1,20, который является средним курсом для единой европейской валюты с 2001 года.

Каковы прогнозы по паре евро-доллар на сентябрь и до конца года?

Чтобы спрогнозировать дальнейшую динамику доллара, мы решили более подробно рассмотреть политику американского регулятора, проводимую со времен ипотечного кризиса. Не секрет, что выход из кризиса 2008 года стал для США и Председателя ФРС Бена Бернанке грандиозным экспериментом, никогда ранее не проводившимся. Экономисты до сих пор не уверены в долгосрочных благоприятных последствиях политики, которую проводили монетарные власти США. Будучи убежденным кейнсианцем, Бернанке обнулил ключевую ставку и запустил программу количественного смягчения, то есть выкупа активов на баланс ФРС. В результате активы ФРС выросли на 1,25 трлн долл. в течение года, что обеспечило высокую ликвидность финансовой системы и повышение инвестиционной активности. Была преодолена дефляция. Опыт ФРС, хоть и в меньшей степени, пришлось повторить в 2010 году Европейскому Центробанку в связи с масштабным долговым кризисом в Еврозоне. И снова результат оказался приемлемым для европейской экономики. Более того, избавившись от бюджетных дефицитов периферийных стран, Европа обеспечила стабильный платежный баланс. Сейчас европейская экономика – это экономика с постоянным положительным профицитом счета текущих операций (расширенным торговым балансом), что и является фундаментальной причиной роста евро по отношению к доллару. Ведь платежный баланс американской экономики зеркально противоположный.

"У ФРС не очень получается работать с реальной инфляцией, однако «надувать пузыри» она умеет"

Пандемия COVID-19 случилась совсем не кстати для глобального экономического роста и тем более для роста в США. Сворачивание мер монетарного стимулирования, которое началось при Президенте Обаме и сопровождалось постепенным поднятием ключевой ставки, резко оборвалось. Фискальное стимулирование в стиле Рональда Рейгана, форсированное создание рабочих мест и торговая война с Китаем – все эти благие для американцев начинания Дональда Трампа отошли на второй план. Вновь, как и в разгар ипотечного кризиса, был применен старый рецепт – количественное смягчение. Теперь баланс ФРС увеличился на 3,25 трлн дол. за год, денежная масса в обращении на 20%, а ставка опять снижена до нуля.

"У ФРС не очень получается работать с реальной инфляцией, однако «надувать пузыри» она умеет"

Заметим, что такие колоссальные вливания в финансовую систему не привели к обрушению американской валюты. Ослабление в 10% трудно назвать катастрофическим. Более того, ФРС ориентируется на реальный эффективный курс доллара к валютам основных торговых партнеров США. Скорректированный на торговые обороты и потребительскую инфляцию, этот курс показал лишь трехпроцентное снижение и остался весьма далеким от своих исторических минимумов.

"У ФРС не очень получается работать с реальной инфляцией, однако «надувать пузыри» она умеет"

Несмотря на то, что ФРС США, как и центробанки других стран, не таргетирует курс национальной валюты, сам факт крепости доллара вызывает беспокойство у Президента Дональда Трампа. Трамп, являясь единственным в истории США «президентом слабого доллара» оказывает колоссальное давление на Пауэлла, и глава ФРС поддается. С таргетированием инфляции у ФРС получается пока не очень удачно. Несмотря на резкий рост денежной массы, инфляция едва достигла 1%.

"У ФРС не очень получается работать с реальной инфляцией, однако «надувать пузыри» она умеет"

Однако с процессом ослабления американской валюты происходят заметные сдвиги. Опыт кризисов 2001, 2008, 2010 годов показывает, что для ощутимого повышения конкурентности американским компаниям необходим эффективный курс доллара в диапазоне 85-90. То есть монетарная политика ФРС с высокой вероятностью должна привести к 20%-ной девальвации доллара. Только в этом случае можно надеяться на исправление торгового баланса США. Поскольку в последнем доля Еврозоны составляет около 19% (у Китая, например, 16%), то логично ожидать в перспективе 4-5 лет курса евро/доллар на уровне 1,40. На конец сентября мы прогнозируем курс 1,22, на конец года – 1,25. Причем такая динамика возможна независимо от исхода ноябрьских президентских выборов в США. Последние дебаты в Конгрессе показали, что демократы даже более активны в экспансионистской экономической политике, чем республиканцы. Принятие нового пакета мер экономического стимулирования, которое представляется неизбежным, позволит евро перешагнуть уровень 1,20 и практически сразу достигнуть 1,25.

Что может помешать такой благоприятной перспективе европейской валюты? Очевидно, ухудшение состояния европейской экономики, которое пока не наблюдается. И еще в одном случае все может пойти не так – в случае обвала фондового рынка США. У ФРС не очень получается работать с реальной инфляцией, однако «надувать пузыри» она умеет.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара