Люди и мнения

«Хранение средств в наличном виде небезопасно»

Эксперты по итогам пандемии сообщили, что несмотря на постепенный рост финансовой грамотности, культура сбережений и долгосрочного финансового планирования оказалась мало распространена.

В связи с этим РегионСамара.ру пообщался с
исполнительным директором, начальником отдела продуктовой аналитики и управления депозитным портфелем «Ренессанс Кредит» Яной Безруких.

Какую часть дохода нужно откладывать на «черный день»?

Универсального ответа в данном случае быть не может, каждый определяет этот размер для себя сам в зависимости от своего дохода и обязательных расходов. Часто можно услышать рекомендацию, что нужно откладывать 10% от заработка. Но далеко не у всех есть такая возможность. Начните направлять на сбережения ту сумму, которая для вас комфортна – это может быть и пять, и семь процентов от дохода, а по мере появления дополнительных средств увеличивайте эту статью бюджета.   

В текущей ситуации нужно ли хранить сбережения наличными?

Хранение средств в наличном виде небезопасно, так как всегда есть риск посягательства на эти деньги со стороны третьих лиц. Кроме того, вы сами можете их неожиданно потратить на какую-то импульсивную покупку.

Какие способы накопления средств наиболее надежны и эффективны, при этом позволят в случае необходимости «изъять» деньги для текущих потребностей?

Самым удобным способом формирования финансовой подушки безопасности является банковский вклад. Если вы только начинаете копить деньги, то можно, например, открыть депозит с возможностью пополнения и регулярно вносить на счет комфортную для вас сумму. Вклады в банках застрахованы государством. Ваши сбережения будут не просто лежать на счете, но и приносить определенный доход. При необходимости средства с депозита вы можете забрать в любой момент.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара