Люди и мнения

«Краткосрочно мы видим доллар более слабым по сравнению с евро»

Информационно-аналитический портал побеседовал с
вице-президентом, начальником управления казначейства «Ренессанс Кредит» Виктором Касьяновым о том, в какую валюту стоит вложиться в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе  – доллары, евро, какая валюта устойчивее?

  Две недели назад ведущие стратеги валютного рынка обсуждали судьбу доллара. Это неслучайно, ведь объем объявленных экономических стимулов ФРС и Правительства США уже достиг 4 трлн долларов, или около 18,5% ВВП. По расчетам МВФ, госдолг США достигнет 115% ВВП к концу 2024 года. Безусловно, это вызывает определенные опасения. Поэтому самым быстр растущим активом этого года стало золото, цены которого прибавили 17,5%.   В то же время надо признать, что Соединенные Штаты уже сталкивались с подобной проблемой в конце 80-х, когда доллар резко ослабел и наряду с экспансионистской политикой администрации Рейгана способствовал росту американской экономики.

Впоследствии доллар укрепился и доказал статус защитной резервной валюты. Руководство США понимает важность этого статуса и, по признанию министра финансов Мнучина, откладывает многие политические решения, связанные с санкциями против стран и компаний, дабы не навредить доллару. Эксперты даже проанализировали, что победа противника Трампа Джо Байдена на президентских выборах усилит американскую валюту. Но основным фактором для доллара является динамика экономического роста. Поэтому краткосрочно мы видим доллар более слабым по сравнению с евро. На конец этого года евро может достигнуть уровня 1,15 к доллару, причем основной рост должен произойти в третьем квартале. Это связано с более ранним выходом экономик Еврозоны из пандемии COVID-19. Но в перспективе 2-3 лет доллар отыграет своё и вернётся к тренду стабильного роста.   

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара