Люди и мнения

«Деньги нужны как кровь в организм, чтобы он продолжил работать. У нас так, к сожалению, не произошло»

Как выживает бизнес? Чего ждать дальше? Какой бизнес пострадает больше всех? Насколько эффективны правительственные меры поддержки? На эти и другие вопросы РегионСамара.ру ответил самарский предприниматель и владелец онлайн-проектов Skifmusic.ru, Foodzz.ru и Shopozz.ru, а также офлайн музыкального магазина и «Гитар Бара» Борис Колесников.

Расскажите, пожалуйста, про сферу деятельности, которой занимаетесь.

Это несколько бизнесов. Начну с электронной коммерции. Это музыкальный онлайн-гипермаркет SKIFMUSIC. Foodzz — доставка еды. Shopozz — сервис покупок за рубежом.

Как работает ваш бизнес в период пандемии коронавируса? Пришлось ли чем-то пожертвовать/сократить/снизить стоимость?

«Живые» магазины SKIFMUSIC закрыли в Москве в конце марте. Пришлось закрыть направление работы с госсектором. Людей пришлось расформировать. Если говорить про музыкальный бизнес с точки зрения продаж и доставки – просадка на 20-30% с начала пандемии.

Тут несколько моментов – упал курс рубля, мы зависим от курса доллара. Одно наложилось на другое – курс рубля и пандемия. Но мы пережили уже два кризиса и этот переживем: 1 – в 2008 году, 2 – в 2014 году, 3 – 2020 в году. Сильно проседаешь, потом привыкаешь.

Но люди все равно покупают со всей страны, много заявок из регионов. Это я про SKIFMUSIC. Офлайн магазины закрыты, а что делать дома? Сейчас и правда самое время для того, чтобы посвятить его музыке и хобби. Увеличились заказы на аксессуарику — струны, держатели, все то, что нужно для дома.

Что касается доставки еды Foodzz, тут взрывной рост. Мы работаем буквально на износ, курьеры проходят строжайший контроль перед выездом на смену. Люди звонят с главным вопросом: «Работаете? Доставите?» Мы работаем 24/7, доставка работает. Сейчас наша основная задача — обеспечить людей нужными продуктами питания четко в срок. И, кстати, людей, которых расформировали в SKIFMUSIC, привлекли в этот проект.

Shopozz – есть затишье и оно связано, в первую очередь, с резким падением курса рубля. В начале пандемии некоторые просто боялись, что вирус прилетит из-за границы вместе с товаром. Поэтому был отказ от товаров из Америки. Такое уж мышление и менталитет. Но потом все стабилизировалось.

Раз уж вы упомянули про кризисы 2008, 2014 годов и 2020 года. Конечно, сложно сравнивать первые два с нынешним, потому что он еще в полном смысле даже не стартовал. На ваш взгляд, какой кризис может стать самым негативным для бизнеса?

Верно отметили, сравнивать сложно. Думаю, 2020 год окажется самым мощным. Придется адаптироваться всем.

Есть ли у вас та самая пресловутая финансовая подушка безопасности, о которой сейчас все говорят?

Сейчас малые предприятия находятся на грани добра и зла. Стоят на скале, на самой ее вершине. Получится выстоять или нет – неизвестно. Сейчас у всех основная цель – выйти на прежний уровень, держать нынешние позиции.

Адекватны ли меры правительства по поддержке бизнеса, на ваш взгляд? Конкретно вашему бизнесу была оказана какая-либо поддержка?

Полная профанация, никакой поддержки нет вообще. Было всего много сказано доблестным правительством и уважаемым Президентом, но так ничего и не применимо.

Владимир Путин рассказал всем о том, что правительство всеми силами будет поддерживать малый бизнес. Вот три важные меры, которые были указаны:

  • Понизить страховые выплаты в 2 раза;
  • Ввести кредит под 0% годовых на 6 месяцев на ЗП сотрудников;
  • Субсидировать кредиты на развитие малого бизнеса под 6,5% годовых.

Я обратился в Сбербанк, ВТБ и Альфа-банк. Уточнил всю информацию и в результате получил следующую информацию:

1. Понизить страховые выплаты можно только при условии, что зарплата больше МРОТ. Если равно МРОТ, то выплаты остаются на прежнем уровне;

2. Кредит на зарплату сотрудников выписать можно, при условии, что бизнес докажет, что пострадал от коронавируса. Первое, на что вдруг стали смотреть — это главный ОКВЭД. В качестве примера одна из моих компаний — главным ОКВЭДом стоит оптовая продажа, хотя фактически компании на 90% занимается розницей. Просто, когда добавляли ОКВЭДы при образовании компании, никто не уделял этому никакого внимания. Главным было одно — ОКВЭДы должны быть, а в какой последовательности они добавлены не имеет значения. Исходя из ситуации, оптовые продажи, по мнению правительства, не пострадали, поэтому получить такой кредит нам не грозит.

3. Под 6,5% на развитие — даже механизм получения таких кредитов не выработан. Банки не предлагают таких условий.

Деньги нужны как кровь в организм, чтобы он продолжил работать. У нас так, к сожалению, не произошло.

Как вы считаете, какая или какие отрасли все-таки пострадают после этого кризиса больше остальных?

Безусловно, ресторанный. Вы знали, что на доставку приходится 5% прибыли ресторанов? Речь идет о ресторанах, которые не заточены на доставку, а прежде на работу на местах. Тут даже можно не считать и не прикидывать. Все прозрачно.

Вы много путешествовали. Сколько стран удалось посетить? Какие и чем запомнились больше? Куда хотели бы вернуться?

В моей копилке 103 страны. Была цель к 30-ти годам посетить сотню стран. Удалось. На самом деле очень сложно выделить одну страну. Очень запомнилась Япония. Никогда не видел такого тихого мегаполиса, в котором живет более 14 млн человек. В Японии не принято пользоваться телефонами в общественных местах. Безусловно, смартфоны есть у каждого, но сложно встретить в кафе или даже на улице человека, громко разговаривающего по телефону. Авто не сигналят, «скорые» и машины полиции очень редко едут с включенной сиреной. Токио – огромный город, но при этом очень тихий. Могу выделить еще Бирму, Шотландию (здесь очень рекомендую Эдинбург, город сплошная мистика, любителям «Гарри Поттера» точно придется по вкусу), Испанию, Германию. После пандемии поехал бы в Аргентину и Америку. 

Как считаете, когда стоит ожидать возобновления туристических авиасообщений?

В этом году точно, судя по активности стран. В Америку можно было уже на прошлой неделе улететь (Москва – Нью-Йорк за 34 тысячи).

Чем занимались или занимаетесь во время карантина? Может быть, расскажете читателям какой-нибудь лайфхак. Кстати, вы еще на самоизоляции?

Работал, работал и еще раз работал.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара