Люди и мнения

«Поддерживаю инициативу Госдумы о штрафах и сроках лишения свободы»

Государственная дума в трех чтениях одобрила сроки до 7 лет за нарушение карантина. 31 марта эта информация была размещена на сайте нижней палаты парламента.

  • Нарушителю грозит лишение свободы на срок до 7 лет в случае гибели двух и больше человек
  • За массовое заражение предусмотрен штраф до 2 млн рублей, либо лишение свободы на срок до 3 лет
  • Ко второму чтению законопроект дополнят санкциями за распространение фейков о коронавирусе

Законопроект был внесен на рассмотрение 25 марта.
В нем говорится, что за массовое заражение по неосторожности предусмотрен штраф от 500 тысяч до двух миллионов рублей, либо принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок. Раньше максимальным наказанием за несоблюдение карантина был штраф не больше 80 тысяч рублей, либо ограничение свободы на срок до одного года.

Если же нарушение режима приводило к смерти человека, наказанием считались принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на тот же срок. В новом законопроекте к этому пункту прибавилось уточнение — в случае гибели двух и больше человек нарушителю режима грозит лишение свободы на срок до семи лет.

Адвокат Самарской областной коллегии адвокатов Сергей Мирзоян поделился с РегионСамара.ру своим мнением:

«В настоящее время в УК есть статьи-призраки, которые мало применяются. Тоже самое очевидно ждет и эти нововведения. Такие суровые сроки, которые сейчас прописаны, являются профилактикой совершения уголовных правонарушений. Другие санкции – штрафы должностных и физических лиц – выполняют устрашающую функцию. И цель не запугать население, а самоорганизовать каждого, стать ответственнее не только к себе, но и ко всему человечеству. Даже не побоюсь этого выражения – спасти человечество. Напомню вам о просьбе государства провести карантин дома с 28 марта по 5 апреля. Работодатели занервничали. Правительство дало конфетку, а вместо того, чтобы ее спокойно съесть, все решили перемазаться, пользуясь лазейками, например, справками на перемещение. Нужно переждать, необходим сдерживающий фактор. Поэтому я поддерживаю инициативу Правительства»

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара