Люди и мнения

Виктор Часовских — о назначении нового главного государственного жилинспектора

Руководитель Регионального центра «ЖКХ — Контроль» отметил в своем микро-блоге, что председатель правительства РФ Дмитрий Медведев назначил заместителя руководителя Минстроя РФ Максима Егорова — главным государственным жилищным инспектором.

Напомним, главный госжилинспектор отвечает за координацию работы региональных инспекций, контролирует лицензионные комиссии в регионах.

Управляющие организации и ТСЖ сталкиваются с Госжилинспекцией в своей повседневной работе. В случае претензий контрольного органа УО имеет право попробовать оспорить в суде требования устранить выявленные нарушения или штраф за них и взыскать с надзорного органа убытки.

Максим Егоров отметил, что ГЖИ очень важны, поскольку с их помощью жители МКД могут решать проблемы содержания и обслуживания жилья. Также замглавы Минстроя РФ заявил, что считает необходимым помогать региональным отделениям Госжилинспекций, анализировать лучшие практики субъектов РФ и создавать на их базе единые решения для широкого применения.

Максим Егоров рассказал о планируемых изменениях в системе Государственного жилищного надзора: «В первую очередь предстоит создать систему управления Государственным жилищным надзором в России, внедрить механизмы досудебного рассмотрения споров, а также программы повышения квалификации жилищных инспекторов и улучшения технической оснащенности инспекций».


СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара