Люди и мнения

Александр Хинштейн: «Гражданин имеет право знать, кто перед ним находится»

Обязанность представляться и предъявлять документы будет распространяться на росгвардейцев, которые выполняют смежные с МВД задачи и действуют сообща с полицией, за исключением случаев охраны массовых мероприятий. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Госдумы 25 ноября, одним из авторов стал депутат Госдумы, зампред Комитета по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн. В своем твиттере он комментирует цели и задачи законопроекта.

Эта обязанность будет возлагаться на сотрудников Росгвардии при реализации конкретных полномочий. Напомню, что на ведомство возложено более 30 различных функций, каждая из которых является самостоятельной. Большинство этих полномочий не требует представления сотрудников, хотя бы в силу физической невозможности это сделать или в интересах собственной безопасности. Например, при подавлении беспорядков в местах лишения свободы или при проведении спецоперации по освобождению заложников или обезвреживанию террористов.

Но когда речь идёт об исполнении функций смежных с теми, что возложены на органы внутренних дел — патрулирование улиц, проверка документов, проверка жилища, — в этом случае у сотрудников Росгвардии возникнет обязанность представляться. Гражданин в этих ситуациях имеет право знать, кто перед ним находится. При этом норма изложена таким образом, что росгвардеец обязан представиться и предъявить удостоверение только после того, как сам обратился к гражданину. Также он должен будет разъяснить гражданину его права, если они будут каким-то образом ограничены, и причину этого.

https://twitter.com/Khinshtein/status/1198962005450907648
СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара