Люди и мнения

Сказочная быль: владелица АндерСона написала книгу о том, как превратить семейную пекарню в бизнес федерального масштаба

Автор щедро делится своим видением предпринимательства, опираясь на успешный опыт: «История «АндерСона» в смыслах, рецептах и цифрах» начинается в декабре 2009 года, когда Анастасия Татулова  ушла с поста директора по маркетингу крупного кондитерского холдинга и открыла пекарню на улице Новаторов в Москве.

В 2019 году «АндерСон» — это сеть, которая насчитывает более 50 кафе в России, Белоруссии, Азербайджане, Казахстане и где работают более 1500 сотрудников, это бренд, который знают миллионы мам и детей. Известный журналист Евгения Пищикова провела с командой «АндерСона» полтора года, постигая ценности, смыслы, принципы и философию компании, результатом стал в буквальном смысле учебник по бизнесу.

https://www.instagram.com/p/B34TXbaIxEQ/

Десять лет назад мать двоих детей Анастасия Татулова не могла найти в Москве заведение общепита, где были бы дружелюбны к детям в той мере, как оно должно быть, и поэтому открыла свое такое заведение. Теперь каждый «АндерСон» практически превратился в клуб по интересам – тут с самого открытия собираются матери с дорогими младенцами и прекрасно проводят время, угощаясь едой и напитками, что и делает кафе впечатляющую кассу.

За восемь лет трансформировалась и сама идея — хотя «АндерСон» и задумывался как пекарня у дома, теперь Татулова делает ставку на сладости, которые производит на собственной фабрике в Москве. Изначально она хотела создать по-хорошему локальное кафе, куда приходят знакомые друг другу люди.

Анастасия Татулова – первая героиня, о которой Forbes Woman написал дважды. «Мы много экспериментировали с форматом. Наши последние кафе очень близки к тому, что мне хотелось бы получить в идеале», — прокомментровала героиня изданию. Сегодня в сети есть заведения разного формата, самые популярные — кафе для пап (там готовят бургеры и наливают пиво, пока дети резвятся в детской комнате), кафе про путешествия, кафе про котов и бегемотов.

В своей книге основатель «АндерСона» и ее команда рассказывают о душе своего бизнеса, принципах, целях, смыслах, ценностях и философии, о любви. Здесь есть и личные истории, и конкретный опыт, который можно воспроизвести. Эта книга для всех, кому интересны подробности становления крупного российского бренда, а также для предпринимателей, владельцев бизнеса и тех, кто только планирует открыть свое дело. 

В частности, Анастасия Татулова говорит  том, что как бы ни было тяжело принимать трудные решения, это приходится делать: «Очень долго и очень сложно я принимала решение об отмене бизнес-ланчей во всех больших кафе. Мы запустили ланчи практически сразу же, как появился «АндерСон», и делали их на протяжении пяти лет. Это было правильно: компания тогда по крошечке собирала любую возможность заработать. А потом наступил момент выбирать, что важнее — деньги или твоя концепция, которая рушится у тебя на глазах.

На решение снять бизнес-ланчи повлияла совокупность трех факторов. Во-первых, мы получали огромное количество жалоб на ланч-меню. Причем от гостей, которые продолжали ходить на наши ланчи каждый день. Мне это не очень понятно: если мне не нравится какое-то место, я не буду туда ходить. Во-вторых, атмосфера в кафе во время обеда и правда напоминала фильм «Вокзал для двоих». Это рушило весь формат. Сотрудникам, отработавшим ланч, было сложно перезарядиться на атмосферу праздника и уюта. Да и клиент, который был у тебя на ланче, не придет к тебе вечером ужинать всей семьей. В-третьих, было два случая, когда гости, ожидающие своей очереди на ланч, не пропустили маму с ребенком.

Случай с мамой стал последней каплей. Для меня эта мама с ребенком важнее, чем все те люди, которые пришли на ланч. Мы сильно потеряли в деньгах, но я все равно считаю, что была права».

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2509173249160359&set=a.695570817187287&type=3&theater

Татулова планирует открыть еще 12 кафе, два из них — в Риге и Берлине. Ей важно понять, как концепция будет работать в Европе, где ничего подобного, по ее словам, не существует.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара