Люди и мнения

В кризис помогли выстоять лояльные покупатели и лояльные партнеры

В кризис помогли выстоять лояльные покупатели и лояльные партнеры

Сегодня гостем «РегионСамара.ру» стал руководитель ГК «Мир колес» Ильдар Галиев. Он поделился собственным мнением о лучших шинах, рассказал о пережитых кризисных временах на рынке, покупательском спросе и планах на будущее.

Конкурентен ли рынок шин, дисков Самарской области?

Да, я бы сказал, конкуренция на рынке очень высока.

ГК «Мир колес» существует с 1995 года, следовательно, занимает довольно хорошие позиции. Каков объем продаж компании за последние несколько лет? И как удалось пережить кризисы 2000-х гг.?

«Мир колес» действительно занял достойное место. Кризис сказался как на отрасли в целом, так и на нашей компании. Определенное падение объема продаж, безусловно, наблюдалось. Но удалось выстоять. Наверное, за счет того, что у нас была правильно выбрана ассортиментная политика. Был, есть и остается стабильным коллектив, который все эти трудности преодолевал совместными усилиями. Конечно, помогли выстоять лояльные покупатели и лояльные партнеры. И сейчас, среди всех представителей отрасли, компания «Мир колес» чувствует себя наиболее уверенно. В настоящее время идет постоянное развитие – практически каждый год заключаются дистрибьюторские договора с новыми производителями.

Вам не кажется, что покупательский спрос с каждым годом падает в связи с появлением компаний, которые торгуют и перепродают? При этом цены, наверное, растут.

Цены не растут, вернее относительно не растут. Даже был период, буквально 3-4 года назад, когда цены существенно снизились. Это во многом связано с перенасыщением рынка и снижением спроса. Если говорить о новых компаниях, то сейчас наоборот наблюдается отток игроков, так как многие не выдерживают конкурентной борьбы. И если появляются новые компании, то, как правило, заходят из других регионов.

То есть Вы не ощущаете снижение спроса?

Нет, не ощущаем. Единственное могу отметить, что он меняется. Если буквально лет 6 назад предпочитали одного производителя, сейчас выбирают другого. Увеличивается спрос сейчас на шины B сегмента и шины российского производства. Люди понимают, что за бренд и страну производителя не стоит переплачивать.

Помимо розничной продажи, колесных дисков и шин, ГК «Мир колес» предоставляет ряд других услуг – шиномонтаж, сезонное хранение резины и т.д. Что больше экономически себя оправдывает?

Как правило, эти услуги сопутствуют продажам. И в современных условиях предложить клиенту просто продажи невозможно. Тенденции таковы, что нужны дополнительные услуги. Кроме того, что Вы озвучили, у нас есть услуга  дошиповки колес. В настоящее время это очень актуально. Данная услуга позволяет людям существенно экономить деньги, позволяет не покупать новую покрышку, а отремонтировать ее таким образом, чтобы можно было ее еще эксплуатировать.

Многие автомобилисты пренебрегают сменой резины. Ездят на зимней, и ее же продолжают использовать летом. Такая тенденция как-то сказывается на покупательском спросе? Или это не столь масштабно?

Нет, масштабы не гигантские. Но Вы правы,действительно, за последние 5 лет таких автомобилей появилось достаточно много. Сказывается и экономическая ситуация и к сожалению некомпетентность водителей в вопросе безопасности эксплуатации автотранспорта. Для покупателей не располагающих средствами для приобретения шин «Мир колес» рекомендует воспользоваться услугой  «Беспроцентная рассрочка».

Какие Вы могли бы дать рекомендации при выборе резине, будь то летняя или зимняя?

В первую очередь, прислушиваться к профессиональному консультанту. Не существует универсальных шин для всех видов эксплуатации. Поэтому в первую очередь владелец автомобиля должен озвучит марку автомобиля и условия его эксплуатации. Профессиональный продавец подскажет, какой бренд для него необходим и по какой ценовой категории. Как правило, для разных условий эксплуатации есть выбор шин и дорогих, и дешевых. В наших шинных центрах «Мир колес» мы стараемся держать полный ассортимент шин и колес для наших покупателей.

Какой производитель Вам ближе? Если мы говорим о разных сегментах – эконом, средний и бизнес класс.

Допустим, зимой я езжу на «липучке». Самый признанный лидер среди фрикционных шин, в простонародье как раз «липучка» — Bridgestone. Это признают все: и производители, и потребители. Что касается шипованных шин, то безусловным лидером являются Nokian и Pirelli. Из более недорогих шин хочется выделить шины Goodyear и Cordiant. из бюджетных шин  Formula Nordman  Особо хочется выделить шины GT известного мирового производителя из Китая.

Давайте немного «отойдем» от регионального рынка. Как Вы оцениваете рост рынка шин в целом в России?

На самом деле мы только пережили период, когда было существенное падение продаж шин, именно в связи с их перенасыщенностью в России. Сейчас заявляют о том, что будет наблюдаться рост автопарка и, соответственно, увеличение спроса на шины. Но мы пока этого не ощущаем. И если наши продажи растут, то только в основном за счет изменения конкурентного рынка. Какие-то игроки уходят, следовательно, их объем переходит к нам.

В настоящее время многие участники российского шинного рынка признают, что ситуация далека от идеальной в плане цивилизованности подходов и регулировки адекватных действий среди основных игроков. Что Вы думаете на этот счет?

Я полностью согласен, что шинный рынок абсолютно не похож на другие. Это признают все, кто имеет к нему хотя бы маломальское отношение. Рынок продуктов, рынок напитков типа Coca-Cola или Pepsi достаточно жестко регламентирован в первую очередь производителями, и четко контролируется. Шинный рынок, к сожалению или к счастью, немного хаотичен. Участники стараются его регулировать, но не получается. От этого выигрывает потребитель, который может получать продукцию по более приемлемым ценам с отличными бонусами в виде бесплатного шиномонтажа.  Кстати, в компании «Мир колес» эта услуга распространяется абсолютно на все приобретенные шины или диски.

Каковы планы ГК «Мир колес» на предстоящие годы? Может быть, в планах расширение спектра предоставляемых услуг, изменение стратегии?

Мы не хотим уходить в другие регионы и распылять свои усилия. «Мир колес» Самарская компания и будет ей оставаться . В середине марта открылся еще  один большой шинный центр на ул. Алма-Атинская. Сейчас «Мир колес» очень большое внимание уделяет интернет-продажам. Наш сайт MK-SAMARA.RU успешно развивается, за счет чего ежегодно практически в 2 раза увеличивается объем продаж . Мне бы хотелось, чтобы покупатели, оценивая такие услуги, стремились делать заказы у компаний, которые находятся в нашем регионе. Часто бывает, что товар покупают дороже, а потом выясняется, что в Самаре можно было купить дешевле.

Вы сказали, что за пределы региона «Мир колес» выходить не станет. Какова география нахождения магазинов на территории Самарской области?

Оптовые продажи ведутся  по всей территории РФ и странам ТС, розничные продажи осуществляется только в Самаре  и Кинеле.

Никогда не думали об открытии магазина автозапчастей?

Одно наше подразделение в Кинеле занимается розничной продажей автозапчастей. В других магазинах не планируем внедрять автозапчасти. Более того, я считаю, если мы будем смотреть в разные стороны и пытаться диверсифицировать бизнес, наверное, можем потерять самое ценное, чего уже достигли. По крайней мере, примеры наших партнеров-конкурентов как раз говорят о том, что потерять можно больше.

 

Блиц-опрос

На что Вы никогда не потратите деньги?

На глупость

Что является главным жизненным стимулом для Вас?

Семья

Какая фраза способна вывести Вас из себя?

Меня очень тяжело вывести из себя

От чего спасает чувство долга?

От одиночества

Где Вы встречали самый красивый рассвет?

В пионерском лагере

Каким людям не доверяете?

Лжецам

Что такое настоящая свобода?

Когда можешь уделить время и себе, и семье, и работе

Что делать, когда все валится из рук?

Переосмыслить

Каким бы Вы хотели, чтобы Вас запомнили окружающие?

Жизнерадостным

Самое запоминающееся путешествие?

Бразилия, Аргентина

 

 

 

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара