«Электрощит» стал на 50% французским

С брендом продукции, правда, пока не определились 

На прошлой неделе акционеры завода ЗАО «Группа компаний «Электрощит» объяснили журналистам, почему 50 процентов акций предприятия проданы французской компании Shneider Electric. 

В зале заседаний административного здания завода представители обеих заинтересованных сторон появились намного раньше, чем было заявлено. Впрочем, посмотрев на часы, вышли из зала в отдельную комнату. «Каждые пять минут обсуждают вопросы совместного функционирования, — объяснила пресс-секретарь «Электрощита». — Еще многое предстоит решить». Чуть позже прессе, правда, рассказали о том, что эта сделка готовилась и обсуждалась больше пяти лет и нерешенных вопросов остался минимум. 

Пакеты предприятия поделились на две абсолютно равнозначные доли: ровно 50 процентов осталось у российских владельцев завода, еще 50 проданы французской стороне. Сделка уже завершена, сумма ее — 10,7 млрд рублей с учетом долгов. Президент компании Sneider Electrics Жан-Паскаль Трикуар рас­крыл и главный вопрос, волновавший журналистов, — остаток акций «Электрощита» французы выкупать не будут. По крайней мере сейчас. «Мы и правда запрашивали разрешение УФАС на покупку 100% акций компании и получили «добро» на сделку, однако действие этого разрешения закончилось 21 октября, — заявил он. — Сегодня мы договорились и обсуждаем только нынешнее состояние». 

Совместное предприятие «Электрощита» и Shneider Electrics рассматривается как рычаг для завоевания французами российского рынка и вывода продукции самарского предприятия на европейские площадки. Более того, совместное предприятие создается на данный момент только по электротехническому блоку «Электрощита». Остальные выделят в отдельные предприятия, к которым Shneider Electrics не будет иметь отношения. 

По словам Жана-Паскаля Трикуара, в планах Shneider Electrics — техническое обновление «Электрощи­та», а также открытие новых линий производств. «Наша компания присутствует в России давно, — заявил он. — И это очень большой, серьезный рынок. Но если говорить об объемах рынка сейчас, после создания на «Электрощите» совместного предприятия, Россия станет для нас второй страной после Франции». По оценке председателя совета директоров «Электрощита» Юрия Егорова, объем инвестиций в «Электрощит» в 2011 году составит порядка 2 млн рублей, а объем производства вырастет на 20-25 про­центов. 

Впрочем, и французы, и российская сторона пока не определились — под каким брендом будут выходить изделия совместного предпритятия. «Мы выпускаем сложную продукцию, и рынок должен хорошо знать торговую марку, — заявил генеральный директор «Электрощита» Андрей Половинкин. — В Китае, например, знают «Электрощит», поэтому туда мы совместно со Shneider Electrics будем поставлять продукцию с нашей торговой маркой». 

Также представители Shneider Electrics пообещали не забывать о социальной ответственности «Электрощита» — о помощи в развитии поселка Красная Глинка. А в рамках создания совместного предприятия на завод уже приняты 860 новых сотрудников, и в планах открыть еще порядка 300 вакансий. 

комментарий 

ВЛАДИМИР АРТЯКОВ губернатор Самарской области 

— Что наиболее интересно для Самарской области сейчас — программа энерго- сбережения, активно поучаствовать в которой может совместное предприятие «Электрощита» и Shneider Electrics. Более того, с сегодняшнего дня правительство Самарской области рассматривает это предприятие как предприятие, за которое мы несем ответственность, и мы готовы оказать ему поддержку и здоровое лоббирование.

Автор: Ник МАРКИН.
Источник: «Самарская газета».

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара