Новости

С начала купального сезона утонуло уже 14 человек

Купальный сезон в самом разгаре. Не спадающая на улице жара тысячами гонит людей на пляже, ведь они стали чуть ли не единственным местом спасения от зноя. Всего в Самарской области зарегистрировано 58 пляжей. При этом официально функционируют только 53 из них. По утверждению начальника отдела государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Самарской области Марка Борзенко, лучше всего зоны купания оборудованы в Самаре и Новокуйбышевске. В Самаре их насчитывается 14. Городские пляжи патрулируют 28 спасательных подвижных постов. В штате 38 сотрудников, прошедших специальную подготовку.

Всего с начала купального сезона в местах отдыха произошло 22 происшествия. В результате их 14 человек погибли. По словам специалистов, в основном люди платят жизнью за купание в необорудованных местах. Часто они находятся в состоянии алкогольного опьянения. К сожалению, с писках жертв числится один ребенок. Он утонул в месте, опять же, непредназначенном для купания в Сызранском районе. Ребенок погиб, оставшись без присмотра родителей. За время работы, спасателям удалось вытащить из воды 19 человек. Как пояснил Марк Борзенко, ни один человек не погиб на муниципальных пляжах, находящихся под надзором спасательных служб.

— Как показала практика, спасти человека можно минимум за шесть минут. Это контрольная цифра, которой придерживаются спасатели, — сообщил Марк Борзенко.

Что касается происшествий с участием водного транспорта, то их с начала сезона не зарегистрировано ни одного. Работники ГИМС усилили контроль над недобросовестными водителями, чтобы свести к минимуму происшествия на воде с участием маломерных судов. Им запрещается приближаться к организованным местам купания, а также садится на водный транспорт после употребления алкоголя. Однако правила стремятся соблюдать не все. Двоих нарушителей уже оштрафовали и лишили прав на управление судами.

Анастасия ТОЛКАЧ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара