Новости

«Кузнецов» будет производить двигатели для Ту-160 себе в убыток

ОАО «Кузнецов», входящий в структуру УК «Объединенная двигателестроительная корпорация», может получить убытки от госзаказа. Речь идет о двигателях НК-32 для стратегических бомбардировщиков Ту-160. Сейчас на предприятии производится только капитальный ремонт двигателей, но с 2015 года планируется наладить их производство.

Производство двигателей НК-32 свернули после 1991 года, когда прекратились заказы. На то, чтобы восстановить сборку авиаагрегата, планируется вложить 3,5 млрд. руб. из государственных средств. Пропорциональное финансирование обеспечит само ОАО «Кузнецов», рассказал dev.regionsamara.ru представитель компании.

Противоречия между Минобороны и «Кузнецовым» заключается в том, что двигателестроительная компания заинтересована в серийном производстве двигателей НК-32. Для того, чтобы обеспечить окупаемость производства, нужно производить не менее 20 агрегатов в год. Военным же требуется в год всего по 6 двигателей. По данным открытых источников, на вооружении российских ВВС сейчас находится 16 ракетоносцев Ту-160.

При этом оставлять самолеты без двигателей нельзя, поэтому «Кузнецов» в любом случае начнет их производство в 2015 году. На вопрос, будет ли оно рентабельным, источник в компании ответил: «Может быть, выйдем «в ноль»». Стоимость одного агрегата на заводе назвать категорически отказались.

Дмитрий ЩИПАНОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара