Новости

XXIII зимние Олимпийские игры 2018 года пройдут в южнокорейском Пхенчхане

6 июля в Дурбане (ЮАР) на сессии Международного олимпийского комитета (МОК) прошли выборы столицы XXIII зимних Олимпийских игр 2018 года. Набрав больше половины голосов, победу одержал южнокорейский Пхенчхан, оставивший позади немецкий Мюнхен и французский Анси еще в первом туре голосования.

С третьей попытки Пхенчхан все-таки завоевал право проведения этого глобального спортивного мероприятия. Ранее южнокорейская заявка доходила только до финальной стадии голосования на выборах столиц Игр 2010 и 2014 годов, но сначала три голоса уступила канадскому Ванкуверу (53 голоса против 56) и четыре – российскому Сочи (47 против 51).

По случаю знаменательной виктории президент Олимпийского комитета Кореи Пак Ян Сун заявил, что его делегация планирует устроить грандиозную вечеринку. Поддержать свою страну в Дурбан приехали победители Олимпийских игр разных лет.

– Когда мы представляли свою заявку ранее и проигрывали, я очень долго плакала, – призналась «РИА Новости» четырехкратная олимпийская чемпионка в шорт-треке Чен Ли Кенг. – Сегодня я не плакала. Все произошло как во сне.

Заявка Южной Кореи на проведение зимней Олимпиады получила самую активную поддержку местного населения, чего не скажешь о Германии и Франции, население которых посчитало, что это неблагоприятным образом скажется на экологической обстановке.

– Корейский народ в Пхенчхане трудился усердно и долго, – сказала золотая медалистка Ванкувера фигуристка Ким Ю-На. – И сейчас я просто счастлива!

Елена ЕРОФЕЕВА
erofeeva@regionmedia.ru 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара