«Перелопатит» генплан

Департамент строительства Самары переделает схему города.

16 сентября департамент строительства и архитектуры (ДСиА) опубликовал на сайте администрации г.о. Самара проект внесения изменений в генеральный план города. Согласно документу на схеме будет изменено расположение Фрунзенского моста через р. Самару, а также отражено строительство мостового перехода по пр-те Кирова и стадиона на территории парка им. 60-летия Советской власти.

Ведомство Сергея Рубакова разрабатывало проект внесения изменений в генеральный план развития г.о. Самара более полутора лет. Данный документ был утвержден еще в 2008 г. В своей работе специалисты ДСиА опирались на постановление главы города, подписанное в феврале 2010г. Работа включает в себя корректировку графической части проекта и положений о территориальном развитии г.о. Самара в соответствии с техническим заданием к муниципальному контракту от 30 июля 2010 г. Заказчиками проекта в данном случае выступают Министерство правительства Самарской обл., а также юридические и физические лица.

Одно из главных изменений касается отображения на схеме расположения Фрунзенского моста через р. Самару. На сегодняшний день в генеральном плане будущий мост обозначен в створе ул. Самарской, т.к. изначально именно там его и собирались возводить.
  Согласно нынешним поправкам мостовой переход планируется отобразить в створе ул. Фрунзе. Кроме того, документ предусматривает отражение в генплане строительство моста по пр-ту Кирова, которое было внесено в расчетный срок.

Также будут внесены изменения в территориальной схеме парка 60-летия Советской власти. Там планируют строительство городского стадиона, а территории вдоль магистралей отданы под общественные функции. Появились новые перспективные площадки для развития жилищного строительства. Это площадка «Самарского заречья» на основании заявки Министерства строительства и архитектуры Самарской обл. Данная площадка является региональным объектом и расположена на левобережье р. Самары. Строительство будет осуществляться на намывных землях. На данную территорию была разработана обосновывающая проектная документация. Также на намывных землях расположены еще две площадки — Шмидта и пос. Горного. Площадка Шмидта расположена на правом берегу р. Самары в районе ул. Центральной. На площадку пос. Горного на острове в Саратовском водохранилище рядом с устьем р. Сок разработана проектная документация.

В целом новый документ призван устранить противоречия, возникшие вследствие изменения ряда градостроительных проектов. Поправки в генплан будут согласовываться с правительством Самарской обл. и обсуждаться на публичных слушаниях. Затем документу предстоит пройти думские слушания.

Вполне вероятно, что разработка изменений в генеральный план г.о. Самары ведется с участием городской комиссии по застройке и землепользованию. В новый состав органа, сформированный после октябрьских выборов главы города, входят первые лица Самары и представители Думы г.о. Самара (ДГОС) и Министерства строительства и ЖКХ Самарской обл. Комиссию возглавляет первый заместитель главы города Виктор Кудряшов. Кроме него, в орган входят руководитель ДСиА Сергей Рубаков и его заместитель Михаил Арзянцев, а также депутаты ДГОС Сергей Алехин, Светлана Бескоровайная, Михаил Куцев и Вячеслав Дормидонтов. Таким образом, большая часть членов комиссии являются людьми, подконтрольными бенефициару холдинга «Волгопромгаз» Владимиру Аветисяну. Не исключено, что предполагаемые изменения в генплан входят в интересы данной группы влияния, тем более что комиссия по застройке и землепользованию сегодня занимается разработкой новых правил застройки и землепользования.
 

Автор: Сергей Ромашов.
Источник: «Хронограф.Тольятти».

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара