АРХИВ Новости финансов в Самаре

Финансовая грамотность: Родители студентов имеют право на повышенную пенсию

Финансовая грамотность: Родители студентов имеют право на повышенную пенсиюПенсионеры, имеющие на иждивении детей-студентов, обучающихся по очной форме по основным образовательным программам в учебных заведениях, имеют право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии. Об этом в связи с началом учебного года напоминает Отделение Пенсионного фонда России по Самарской области.

Правило касается образовательных организаций, расположенных не только в России, но и за её пределами (если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами РФ).

 

[su_heading size=»22″]Какие пенсии подлежат повышению[/su_heading]

Повышению за счёт иждивенцев подлежат пенсии по старости и инвалидности.

[su_heading size=»22″]Кто из родителей может получить повышение пенсии[/su_heading]

Получить повышение могут оба родителя-пенсионера, чьи дети являются студентами очной формы обучения.

Родители студентов, находящихся в академическом отпуске, также имеют право на получение повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии.

[su_heading size=»22″]Условия повышения пенсии[/su_heading]

— студент должно быть не старше 23 лет (на детей до 18 лет повышенная фиксированная выплата к страховой пенсии родителям устанавливается независимо от факта учёбы и иждивения);

— необходимо предоставить заявление и документы, подтверждающие наличие детей (свидетельства о рождении). На детей старше 18 лет дополнительно представляются документы, подтверждающие их обучение и нахождение на иждивении обратившегося.

[su_frame]

Финансовая грамотность: Родители студентов имеют право на повышенную пенсиюОбщий размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости составляет 4805,11 рублей в месяц.

Финансовая грамотность: Родители студентов имеют право на повышенную пенсиюПри наличии 1 иждивенца — 6 406,81 рублей в месяц, 2 иждивенцев — 8 008,51 рублей в месяц, 3 иждивенцев — 9 610,21 рублей в месяц.

[/su_frame]

 

[su_heading size=»22″]Как происходит повышение пенсии[/su_heading]

В случае представления документов о наличии иждивенцев после установления пенсии производится перерасчёт размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения с заявлением и необходимыми документами.

Финансовая грамотность: Родители студентов имеют право на повышенную пенсию При отчислении студента или его переводе на иную форму обучения выплата повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии его родителям прекращается. Во избежание переплат, которые в дальнейшем будут удерживаться из пенсии, необходимо немедленно сообщить об изменении у ребёнка статуса обучающегося в территориальный орган ПФР по месту жительства.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара