АРХИВ Новости России

Путин поставил задачу снизить ставку  ипотеки до 7 процентов

27 июня - ИА РС (РегионСамара): Предлагается внести изменения в ряд законов, касающихся кредитования физических лиц

Путин поставил задачу снизить ставку  ипотеки до 7 процентов21 июня 2018 года на заседании Правительства, было  одобрено  и внесено  в Государственную думу два законопроекта, в которых предлагается внести изменения в ряд законов, касающихся кредитования физических лиц.

Путин поставил задачу снизить ставку  ипотеки до 7 процентов.  Как говорилось в сообщении на сайте кабинета министров,  заемщик — физическое лицо получает возможность стребовать назад часть страховой премии в случае досрочного погашения взятого им кредита.

До настоящего времени наблюдается следующая ситуация —  добросовестному заемщику отказывают  в возврате части страховой премии,  ссылаясь при этом на нормы ГК. В нем четко прописано,   что часть «неиспользованной по сроку» страховой премии не возвращается даже при досрочном  погашении  взятого кредита.

Всего два законопроекта, внесенные правительством в Госдуму, могут  устранить такую  правовую коллизию, внося изменения в ГК и федеральные законы о потребкредитовании и об ипотеке.

Оговаривается, что добросовестному заемщику  всего дается  14 дней   на официальное заявление о досрочном отказе от договора страхования. Средства, которые кредитная организация потратила на оформление договора страхование, в том числе  на подключение заемщика к программе коллективного страхования, возвращены не будут.

Подписывайся на наши аккаунты в вконтактеinstagramfacebook. Узнавай все самое интересное вместе с нами.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара