АРХИВ Новости финансов в Самаре

Горячие акции: как не обжечься и заработать

 Горячие акции: как не обжечься и заработатьПрошлая неделя показала: на рынке акций наступил период турбулентности, и куда будут двигаться цены в среднесрочной перспективе – совершенно непонятно. В этих условиях разумно не покупать или продавать ценные бумаги, делая ставку на рост или падение рынка, а довериться трендовым стратегиям.

Прошлая неделя стала неделей коррекции практически на всех мировых фондовых рынках. После длительного роста предыдущих месяцев инвесторы уже не первую неделю пытаются определиться с направлением дальнейшего движения: кто-то надеется на возобновление роста, кто-то считает, что произошел серьезный разворот, рынок будет падать, и пытается в числе первых сыграть на понижение.

При этом поступающий новостной фон давал объективные поводы как для роста, так и для снижения, что в итоге позволяло биржевым индексам периодически разворачиваться вверх. Но ненадолго – в итоге пятидневка завершилась довольно заметным падением и в Европе, и в Америке, и в России.

Добавили нервотрепки и американцы, которые ввели практически заградительные пошлины на ввоз металла в свою страну не для отдельных государств, а для всех абсолютно (25% на сталь и 10% на алюминий; подписание официального указа ожидается на грядущей неделе). При этом президент США Трамп подчеркнул, что торговые войны – это даже хорошо, чем окончательно напугал торговых партнёров Америки.

Помимо новостей, не дают спокойно спать инвесторам и среднесрочные перспективы рынка акций. Так, новый руководитель ФРС Джерома Пауэлла уже несколько раз заявил, что не видит признаков перегрева американской экономики, а монетарная политика будет продолжать ужесточаться. На этом фоне эксперты ожидают увеличения ключевой ставки ФРС не менее четырех раз в течение года. Но рост ставок по облигациям автоматически означает удорожание заимствований для корпораций, а следовательно – снижение их прибылей. Что может стать причиной для долгосрочного падения на американском рынке акций, которое повлечет за собой распродажи ценных бумаг на биржевых площадках по всему миру.

Горячие акции: как не обжечься и заработать

Еще один повод для беспокойства – события, связанные с политикой. На прошлой неделе стало известно, что американский нефтяной гигант ExxonMobil принял решение выйти из совместных геологоразведочных с «Роснефтью». Причина – требования американского правительства, которое в 2017 году законодательно закрепило и расширило санкции против России. Становиться понятно, что относительно безобидный «кремлевский доклад» Минфина США – это отнюдь не конец истории с санкциями, пострадать еще могут многие российские компании, что неминуемо отразиться на котировках их акций.

Что же делать в подобной ситуации? Покупать более консервативные инструменты с фиксированной доходностью (облигации), уводить деньги с фондового рынка на банковский депозит? Увы, это тоже не панацея. Достаточно вспомнить, как вел себя на прошлой неделе рубль. Из-за снижения котировок на рынке энергоносителей (нефть сорта BRENT потеряла около 4,4%) российская валюта также довольно резко пошла вниз и за неделю подешевела на 2,7% относительно доллара и на 2,4% относительно евро. Не говоря уже о том, что ставки по рублевым депозитам сейчас низкие и продолжают падать, а по валютным – близки, по российским меркам, к нулевым.

На самом деле, выход все-таки есть. Дело в том, что рано или поздно (обычно в течение пары-тройки недель) неопределенность на рынке заканчивается и он начинает устойчиво двигаться в каком-либо направлении. А в таких условиях хорошо работают так называемые трендовые торговые стратегии, которые ориентированы на то, чтобы зарабатывать на более-менее устойчивых движениях рынка – вне зависимости от того, падает он или растет. При этом направления движения могут меняться – на эффективности стратегий это не отражается, главное, чтобы перемены эти были не слишком частыми. И именно такие крупные, «размашистые» движения рынка часто возникают при выходе из ситуаций «хаоса», подобных нынешней.

Разумеется, частному инвестору самостоятельно создать трендовую стратегию затруднительно – это, как правило, довольно сложная алгоритмическая система торговли. Но на рынке сейчас довольно много подобных предложений, как правило – от брокерских компаний и «продвинутых» частных инвесторов. Выбрать стратегию можно на любой вкус, исходя из собственных предпочтений соотношения риска и доходности. Важно обратить внимание на исторические данные по доходности стратегии, в частности на размер максимальных просадок – это даст представление о том, сколько можно потерять, если конъюнктура рынка окажется неблагоприятной относительно данной стратегии. Желательно также, чтобы была возможность подтверждения результатов стратегии брокерскими отчетами – иначе, как говориться, нарисовать можно что угодно.

И еще важный момент: стратегия – это не доверительное управление, деньги и бумаги никому не передаются и остаются на ваших счетах, вы просто следуете рекомендациям разработчиков стратегии – совершая сделки самостоятельно или в автоматическом режиме. И уж тем более не следует путать использование торговых стратегий с передачей денег «в управление» (обычно – с помощью предоставления паролей к брокерским счетам) «частным управляющим» — деятельность по доверительному управлению требует наличия лицензии, а потому подобные «частные предложения» не имеют ничего общего с профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг и часто являются лишь прикрытием для мошенников.

Подробнее узнать и разобрать данную тематику вы сможете на «Биржевом вторнике» в офисе ФИНАМ.   https://samarainvestmentpark.timepad.ru/event/647097/

 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара