АРХИВ Новости финансов в Самаре

Выгодно ли рефинансирование кредита?

Выгодно ли рефинансирование кредита?За последние годы рефинансирование стало одним из самых востребованных кредитных продуктов. Банки утверждают, что эта программа улучшает условия погашения действующих кредитов. Так ли это на самом деле?

Плюсы и минусы рефинансирования кредита

Рефинансирование – это ссуда направленная на погашение действующего кредита. Благодаря ему вы можете погасить взятый вами кредит в Самаре, получив более выгодные условия.

Плюсы рефинансирования:

  • снижение процента;
  • объединение нескольких кредитов разных банков в один по фиксированной ставке;
  • уменьшение ежемесячного платежа;
  • снятие обременения с заложенного имущества;
  • изменение срока кредитования.

Минусы программы:

  • дополнительные расходы (особенно, если дело касается залоговых кредитов);
  • требуется много личного времени: нужно согласовать досрочное погашение с первичным кредитором, заново собрать справки и документы;
  • при уменьшении размера платежа срок погашения увеличивается, в связи с этим сумма переплаты возрастает.

Выгодно ли рефинансирование кредита? Однозначного ответа на этот вопрос нет – все зависит от условий, которые предлагают банки Самары: суммы займа, срока погашения, схемы внесения платежей, наличия залога и пр.

Стоит ли рефинансировать кредит

В каких случаях рефинансирование действительно выгодно для заемщика? Если это залоговый кредит, то программа позволит снять обременение с имущества. В результате заемщик получит возможность свободно им распоряжаться: продавать, сдавать в аренду, менять или дарить.

Основное преимущество программы – снижение ставки. Если ставка по действующему кредиту выше на 3-5% ставки по рефинансированию, то выгода будет ощутимой.

В рамках программы заемщик может уменьшить размер платежа. С экономической точки зрения это невыгодно, однако позволит снизить финансовую нагрузку на личный бюджет. Такой вариант спасет тех, чьи доходы снизились, и платить по кредиту стало сложно.

В каких случаях рефинансирование не выгодно:

  • Если заемщик выплатил по действующему кредиту уже больше половины долга. В этом случае он уже выплатил проценты, а основной долг остался. После рефинансирования на оставшийся долг будут снова начислены проценты.
  • Если расходы на оформление не сопоставимы с потенциальной выгодой.
  • Если нет существенной разницы в процентных ставках.

Решая вопрос, рефинансировать ли кредит или нет, желательно самостоятельно рассчитать выгоду и сравнить графики платежей, переплату и выплаченные проценты по обеим программам. Если разница в переплатах будет значительной, то смысл в этой процедуре будет.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара