АРХИВ Новости финансов в Самаре

Рубль ослабнет из-за роста импорта

Российский рубль продолжает слабеть. Официальный курс доллара на выходные, 13-14 мая, и понедельник, 15 мая, составил 57,16 рублей. По сравнению с 12 мая американская валюта выросла на 4 копейки. По словам экспертов, с начала месяца по отношению к доллару также ослабли мексиканский песо, турецкая лира и южноафриканский ранд.

Что касается дальнейшего изменения курса рубля, в летние месяцы он может ослабнуть из-за роста импорта, об этом 12 мая заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин. Кроме того, министерство подтверждает прогноз среднего курса доллара в 2017 году в диапазоне 62-63 рублей при сохранении текущих нефтяных котировок.

Рубль ослабнет из-за роста импорта[su_quote cite=»Михаил Поддубский, ведущий аналитик ПАО «Промсвязьбанк»» class=»hanilka»]Снижение нефтяных котировок способствовало началу тенденции на плавное ослабление российской валюты. На наш взгляд, рубль по-прежнему переоценен относительно нефтяных цен, поэтому в случае восстановления нефти, рубль может демонстрировать более скромное укрепление. К концу второго-началу третьего квартала ожидаем возврата пары доллар/рубль в район 60 руб/долл. [/su_quote]

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара