Призрачная надежда

Самарские дольщики пытаются получить свои квартиры.

3 июня дольщики объекта ООО «Единство-строй» провели собрание, на котором обсуждалась ситуация вокруг незавершенного объекта строительства. Представители предприятия, входящего в Группу компаний «Материк», пообещали гражданам, что объект будет построен, т. к. банкротство предприятия удалось предотвратить. В данном случае у дольщиков есть призрачная надежда, чего нельзя сказать об объекте другого застройщика — ООО «Кросс». Недостроенное здание этой компании находится в залоге, а само предприятие проходит процедуру банкротства.

В феврале 2004 г. администрация г. о. Самара выделила компании ООО «Единство-строй» земельный участок в Железнодорожном р-не на пересечении ул. Вилоновской, Буянова и Никитинской. Компания была создана в 2000 г. и специализируется на производстве общественных работ. На этом участке предприятие Андрея Кожаева собиралось строить 16-этажный дом, стоимость которого оценивалась приблизительно в 70 млн р. Работы должны были завершиться в 2007 г. Но дальше возведения фундамента строительство не сдвинулось.

В 2010 г. УФНС по Самарской обл. добилось банкротства застройщика. В этом же году у компании сменился собственник. Об этом ОАЕ «Хронограф» сообщили дольщики объекта ООО «Единство-строй». Новым владельцем предприятия стало ООО «АПК «Базис», принадлежащее Сергею Кирякову, Александру Бушуеву и Олегу Паранину. В 2010 г. Паранин и Бушуев возглавляли компании, входящие в группу «Материк». Сегодня ООО «Единство-строй» зарегистрировано по тому же адресу, что и ГК «Материк»: на ул. Лесной, 23. В сентябре 2010 г. новым владельцам ООО «Единство-строй» удалось добиться прекращения банкротства предприятия, т. к. долги перед кредиторами были погашены. Сотрудники компании пообещали дольщикам, что приступят к работам, как только получат соответствующее разрешение.

Дольщики другого объекта по адресу: ул. Владимирская/пр. Карла Маркса находятся в более сложном положении. Многоэтажный дом по данному адресу в 2000 г. начала возводить Войсковая часть №55189. 3 декабря 2001 г. она передала эстафету ООО «Кросс» путем заключения договора о передаче функций заказчика на строительство.

27 июля 2006 г. общество обратилось с иском в арбитражный суд Самарской обл. о признании права собственности на недостроенное здание. Решением суда от 17 сентября 2009 г. компания признала за собой право собственности дома, расположенного по адресу: г. Самара, Железнодорожный р-н, пос. Кузнецова, пересечение ул. Владимирской и пр-та К. Маркса. Через год ООО «Кросс» также получило свидетельство о государственной регистрации права собственности на недострой, который был готов на 50%.

Дольщики стали опасаться того, что квартиры они не получат, т. к. здание является имуществом ООО «Кросс». Впоследствии произошло как раз то, чего опасались дольщики. Компания обанкротилась. Сегодня это здание находится в перечне проблемных объектов долевого строительства, опубликованного Министерством строительства и ЖКХ Самарской обл.

Автор: Сергей Ромашов.
Источник: «Хронограф.Тольятти».

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара